-> ->

Из Chrome Web Store пропал раздел приложений

Google решил окончательно распрощаться c приложениями для десктопов, поэтому удалил соответствующий раздел из своего официального интернет-магазина. Такие планы появились у компании еще год назад. Полный отказ проходил постепенно, поэтому и занял так много времени. Приложения станут недоступны пользователям всех десктопных операционных систем.

Уже сегодня известно, что разработчикам программных продуктов начали приходить сообщения от корпорации, в которых указано, что приложения пока сохранят свою работоспособность, но в магазине приложений их больше не будет. Они сохранят свою работоспособность примерно до конца первого квартала следующего года, после чего полностью исчезнут и из браузеров. Пока у пользователей все еще осталась возможность установить любое гугловское приложение, правда для этого понадобится прямая ссылка. Позже юзеры смогут использовать только расширения для браузеров.

Отмечается, что отказаться от приложений калифорнийского гиганта побудила их слишком низкая популярность. Согласно статистике компании, приложения на десктопных операционных системах Windows, macOS и Linux используют только порядка 1% владельцев стационарных компьютеров или ноутбуков. И дальше пользоваться разделом приложений смогут разве что владельцы ChromeOS-устройств.

В середине следующего года на смену традиционным приложениям придут прогрессивные веб-приложения. Progressive Web Apps уже постепенно завоевывают мобильные устройства. Но чаще всего они активны на крупных сайтах, имеющих полноэкранный интерфейс, push-уведомления и иконку на главном экране.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 220)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.