-> ->

Mozilla увеличила объем своей выручки за год до 504 млн долларов

Компания Mozilla решила похвастаться своими финансовыми успехами за прошлый год, опубликовав годовой отчет. В нем указано, что в 2016 году известному разработчику браузера Firefox удалось получить выручку в размере 504 млн долларов.

Впервые за все время своей работы компании удалось добиться столь высоких результатов финансового роста. Ведь по сравнению с 2015 годом выручка увеличилась почти на 80 млн долларов. Эксперты отмечают, что такому стремительному росту способствовали в первую очередь выгодные соглашения с компаниями, занимающимися поисковыми системами.

Отметим, что в 2015 году компании удалось заработать чуть более 421 млн долларов. Самый большой скачок был зафиксирован именно в этом году, когда выручка Mozilla выросла почти на 98 млн долларов. В 2014 году компания заработала только 329 млн, годом ранее этот показатель был на уровне 311 млн долларов. Как видим, за этот период прирост оказался совсем небольшим. При этом 2013 год можно назвать одним из неудачных, ведь тогда выручка не только не выросла, а даже упала на 3 млн долларов. В 2012 компания показала более высокий результат и смогла заработать 314 млн.

Самую большую часть выручки компании составляет денежное вознаграждение, получаемое за интеграцию в фирменный браузер сторонних сервисов, в том числе и поисковых систем. В 2015 году размер такого вознаграждения в процентном соотношении составлял примерно 99% от общей суммы полученной выручки. В прошлом году этот показатель упал на 2%. Но за всю историю компании этот показатель всегда держался выше 91%.

Больше 90% доходов, полученных в рамках выплаты таких денежных вознаграждений, компания получает за счет использования в Firefox тех или иных поисковиков. Согласно отчету, в прошлом году этот показатель составил 94%, а это значит, что от создателей поисковых систем Mozilla получила порядка 474 млн долларов, что на 15% превышает показатели 2015-го года.

Напомним, что 3 года назад Mozilla подписала соглашение с Yahoo!, рассчитанное на 5 лет. Согласно этому контракту, данный поисковик должен использоваться в качестве поиска по умолчанию в мобильной и десктопной версиях Firefox. Но сотрудничество компаний продлилось не долго, уже в этом году создатель «огненного лиса» разорвал данный контракт и решил сделать поиском по умолчанию в своем браузере Google. Сейчас из-за этого компанию ждет долгое судебное разбирательство.

До Yahoo! в Firefox штатным поиском была поисковая система от компании из Маунитин-Вью, а домашней страницей по умолчанию устанавливалась стартовая страница Google.com. В 2011 году такое партнерство принесло Mozilla только 139 млн долларов, что составляло на тот момент порядка 85% годовой выручки. Но уже через год доход от использования поисковика Google в Firefox увеличился до 280 млн долларов, что почти в 2 раза больше, чем годом ранее. При этом общий объем денежных вознаграждений в рамках заключенных ранее договоров тоже увеличился до 90%. Контракт Mozilla и Google был рассчитан только до 2011 года, но взаимовыгодное сотрудничество вынудило его продлить еще на 3 года. После этого почетное место поиска по умолчанию в «огненном лисе» досталось Yahoo!.

В ноябре текущего года для некоторых регионов (США, Канады, Тайваня и Гонконга) штатной поисковой системой снова стал Google. Финансовые подробности о новой сделке не разглашаются, но можно предположить, что выплаты будут довольно большими. Также известно, что во время судебных разбирательств Mozilla будет требовать от Yahoo! продолжения оговоренных в договоре выплат. Они должны быть выплачены даже в случае одностороннего расторжения договоренностей. Более того, Mozilla уверена, что имела полное право расторгнуть договор из-за смены владельца поискового гиганта.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.82, оценок: 188)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.