-> ->

Firefox предупредит пользователей при открытии взломанных сайтов

Компания Mozilla намерена усилить безопасность своего браузера и еще больше защитить пользователей от всевозможных угроз, которые поджидают в Интернете. Так, в следующих версиях Firefox должна появиться новая функция, которая предупредит пользователей в случае посещения сайтов, которые ранее уже подвергались взлому.

Предполагается, что для определения потенциально опасных сайтов Mozilla будет использовать базу данных сервиса Have I Been pwned. Ведь как показывает статистика, чаще всего за одним взломом следует второй. Если хакеры приметили уязвимый сайт и нашли в нем лазейки для осуществления атак, то они будут использовать их до тех пор, пока те будут оставаться открытыми и доступными.

Взламывая сайты, хакеры преследуют разные цели от внедрения рекламы или вредоносного кода до похищения пользовательской базы и ее дальнейшей перепродажи. Это приносит порой огромную прибыль, пусть даже удается получить ее не совсем законным путем. Стоит только вспомнить взлом Yahoo. Тогда злоумышленникам удалось получить данные по более чем 3 млн учетным записям. Только в этом году хакерам удалось взломать американское бюро кредитной истории Equifax. В итоге в их руках оказались данные о 143 млн пользователей. Популярный сервис такси Uber в это году тоже подвергался взлому. Хакерам удалось заполучить данные по личным аккаунтам 57 млн пользователей.

В случае подобных взломов каждая компания поступает по-своему. Кто-то старается держать все в секрете, дабы не испортить свою репутацию, а кто-то старается как можно быстрее предупредить о взломе пользователей, чтобы те поменяли пароли и были готовы к неприятным сюрпризам.

Некоторые эксперты настаивают на том, что пользователи независимо от политики компаний обязательно должны знать о случаях взлома сайтов, чтобы своевременно отреагировать на возможные угрозы. Именно для информирования пользователей был создан сервис Have I been pwned и его аналоги. С его помощью люди смогут узнать о случаях взлома имен пользователей и адресов электронной почты. Have I been pwned в случае обнаружения получает доступ к взломанной информации и добавляет ее в свою базу.

Mozilla считает, что такие сервисы очень важны и необходимы пользователям, так как они позволяют предупредить людей о возможной опасности. После добавления этой функции в Firefox браузер начнет каждый раз при попытке открыть взломанный в прошлом сайт показывать соответствующее уведомление. Пока эта функция находится в стадии разработки, но в скором времени работа нед ней завершится и она станет доступна пользователям. Уведомление будет отображаться под адресной строкой. Его можно просто закрыть, нажав на «ОК» или крестик в правом верхнем углу окна. Еси пользователь захочет проверить, попали ли его данные в руки хакеров, он сможет в окно подсказки ввести адрес своей электронной почты или указанное при регистрации имя пользователя.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 168)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.