-> ->

Вышла новая версия Firefox на движке Quantum

Наконец-то пользователям стала доступна новая версия бруаузера Firefox. Она создана на абсолютно новом движке, который должен ускорить работу веб-обозревателя и сделать ее более стабильной. Но не обошлось и без неприятных сюрпризов.

В компании Mozilla надеются, что выход новой версии поможет повысить конкурентоспособность «огненного лиса» и увеличить его аудиторию. Насколько выход новой версии поможет в этом, покажет время, а пока давайте разберемся, что же нового привнес Quantum и каких изменений стоит ждать от него.

Перед выпуском стабильной версии Firefox и окончательным переходом на новый движок, Mozilla проводила длительное бета-тестирование своей новой разработки. В этот период тестовая сборка «огненного лиса» очень хорошо себя показала. Пользователи отмечали повышение скорости работы веб-обозревателя и более рациональное использование системных ресурсов. Если сравнивать новую версию с той, что была выпущена год назад, то скорость работы браузера увеличилась примерно в 2 раза.

В Mozilla рассказали, за счет чего удалось ускорить работу Firefox. Дело в том, что раньше для выполнения всех функций веб-обозревателя задействовалось только лишь одно ядро процессора. Работа движка Quantum основана на многопроцессности, поэтому в новых версиях браузер для оптимизации потребления системных ресурсов и увеличения скорости своей работы будет задействовать одновременно несколько ядер. Тестирование показало, что новый движок отлично демонстрирует себя как на десктопных компьютерах, так и на мобильных устройствах.

Переход на многопроцессный режим работы повысит скорость не только общей работы браузера, но и открытие слишком «тяжелых» страниц, перегруженных разным мультимедийным контентом. Работа с несколькими вкладками тоже была значительно упрощена. В новой версии системные ресурсы потребляют только активные вкладки, а те, что находятся в фоне, практически бездействуют, соответственно, процессор не нагружают.

В список основных нововведений также можно добавить новый интерфейс Photon, который позволил адаптировать браузер под современные дисплеи DPI. Кроме этого, веб-обозреватель может подстраивать масштабирование под особенности сенсорного ввода.

Некоторые изменения коснулись основного дизайна и меню. В частности, что касается оформления, то для новой версии его сделали минималистским. Однако за пользователями оставили право выбора, то есть если человеку нравился предыдущий дизайн, он сможет его выбрать. Сделать это можно в настройках Firefox. Изменения в меню браузера касаются появления новой кнопки, которая ведет в раздел «Библиотека». Там для пользователей собраны наиболее часто открываемые категории: история посещений, закладки и загрузки.

Скорость работы Firefox также удалось повысить благодаря устранению целого ряда ошибок, которые оказывали влияние на стабильность работы веб-обозревателя и его производительность.

В числе прочих улучшений новой версии «огненного лиса» можно отметить снижение потребления оперативной памяти. Согласно последним проведенным тестам, обновленный Firefox по сравнению с предыдущими версиями потребляет почти на треть меньше ОЗУ.

Новая версия Firefox уже доступна для владельцев персональных компьютеров, а также мобильных устройств, работающих на платформах Android и iOS.

Однако пользователи, которые решили окончательно перейти на Firefox Quantum, могут столкнуться с некоторыми трудностями. Например, если раньше в браузер можно было установить традиционные расширения Legacy и WebExtension, то в Firefox 57 поддерживается только последний тип. Это значит, что пользователям придется искать альтернативу используемым и давно привычным расширениям. Некоторые разработчики уже позаботились о том, чтобы пользователям не пришлось переходить на другие продукты. Но увы, таких расширений очень мало. Если же альтернативы не найдется, то выход только один — остаться на старой версии Firefox и продолжать пользоваться привычными расширениями.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.73, оценок: 224)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.