-> ->

Mozilla улучшила поддержку веб-приложений в Firefox

Функциональность веб-приложений пока находится на самом высоком уровне только в браузере Google Chrome. Но разработчики других продуктов обещают в скором времени это исправить. В частности, создатели Firefox поделились своими планами расширить функционал поддерживаемых веб-приложений и добавить дополнительные настройки для улучшения их работы.

Для современных браузеров сегодня очень важно поддерживать прогрессивные веб-приложения. Больше всех в этом деле преуспел именно Chrome, что позволяет ему оставаться самым функциональным веб-обозревателем. Progressive Web Apps обеспечивает более быструю и автономную работу приложений и предоставляет возможность добавлять их на главный экран браузера.

Поддержка веб-приложений появилась еще в 44-й версии Firefox и с того времени она постоянно улучшается и расширяется. За все это время команда Mozilla проделала очень большую работу, но до ее завершения еще далеко. Очередные серьезные нововведения относительно поддержки веб-приложений должны появиться в мобильном Firеfox 58 для платформы Android. Предполагается, что с выходом этой версии пользователи получат доступ к новым настройкам, улучшающим работу с веб-приложениями.

В своем официальном блоге специалисты компании уже описали подробно грядущие нововведения и рассказали, чего стоит ждать пользователям. В обновленном браузере появится возможность дополнительно настраивать иконки приложений, скрывать интерфейс веб-обозревателя при открытии с основного экрана, а также настраивать страницу запуска. Кроме этого, в адресной строке Firefox будет отображаться новая иконка, при нажатии на которую пользователь сможет добавлять прогрессивные приложения на основной экран своего мобильного устройства. И что самое интересное, в меню приложений они не появятся, что избавит людей от ненужной путаницы. Запустить их можно будет только через ярлык, сохраненный на главном экране мобильного устройства, или через сам браузер.

Вместе с этим разработчики отмечают, что работа над расширением поддержки прогрессивных веб-приложений продолжается. Компания в ближайшем будущем намерена реализовать поддержку еще нескольких немаловажных функций, но в какой версии они появятся, пока еще неизвестно, так что пользователям остается только ждать. А компания тем временем продолжит улучшать свой веб-обозреватель.

Кроме расширения поддержки веб-приложений Firefox 58 получит еще несколько важных нововведений. В частности, «огненный лис» обзаведется поддержкой фоновой синхронизации PWA, а также возможностью совместного доступа и синхронизацией запросов платежей. Кстати, в Chrome эти функции появились уже давно и сегодня активно используются миллионами пользователей.

Пока описанные выше нововведения доступны только в ночной версии Firefox 58. Те, кто не готов к работе с Firefox Nightly, могут пока скачать последнюю актуальную стабильную версию браузера. В ней тоже реализовано много интересного.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.79, оценок: 154)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.