-> ->

Спустя год пользователям Edge доступны только 70 расширений

Пользователи пока совсем неохотно используют браузер Microsoft Edge. Основной причиной можно назвать ограниченный функционал. Дело в том, что большинству современных веб-обозревателей доступно очень большое число расширений. С их помощью люди могут облегчить себе выполнение некоторых функций, изменить внешний вид браузера и пр. В то же время Edge пока поддерживает установку только 70-ти популярных расширений. В компании Microsoft объяснили почему.

В прошлом году летом компания Microsoft сделала очень громкое заявление. Она сообщила, что с выходом очередного юбилейного обновления для Windows 10 в браузере Edge появится долгожданная поддержка расширений. Спустя всего лишь месяц после выхода этой версии пользователям фирменного веб-обозревателя стали доступны уже 13 плагинов, но через год их число выросло всего лишь до 70. Именно столько расширений сейчас может обнаружить пользователь в официальном магазине Windows.

Если сравнивать число доступных расширений для Edge и для других браузеров, то фирменный веб-обозреватель от Microsoft явно уступает. Например, в официальном интернет-магазине приложений для Mozilla Firefox значится порядка 19 000 доступных плагинов, а у Chrome их число вообще достигает 40 000.

Некоторые эксперты уверены, что главной причиной всех неудач Edge, в том числе и его столь низкой популярности является спешка. Компания Microsoft так сильно спешила выпустить свой веб-обозреватель, что многое в нем оставила недоделанным. Из-за этого Edge не получил вполне ожидаемых и востребованных среди пользователей функций. Да и оформление интерфейса оказалось очень минималистичным, что нравится не всем пользователям. Но зато веб-обозреватель стал доступен вместе с новой операционной системой.

Из-за отсутствия некоторых важных функций люди не спешили переходить на новый браузер, поэтому продолжали пользоваться привычными для себя веб-обозревателями. Низкая популярность Edge, которая сохраняется и по сей день, имеет свои очень негативные последствия. Если браузер не интересен для пользователей, то и сторонние разработчики тоже не станут обращать на него внимания. В связи с этим расширения для Edge появляются, но крайне редко, так как разработчики не особо активно берутся за такую работу. Им намного выгоднее создавать новые плагины для более популярных веб-обозревателей, что позволит им заявить о себе и даже порой дополнительно заработать. А с Edge такое вряд ли возможно, разве что этот браузер станет очень популярным и переманит на свою сторону пользователей Google Chrome.

В самой же компании Microsoft прокомментировали ситуацию с расширениями и объяснили, почему пользователи Edge оказались обделенными. В официальном заявлении указано, что специалисты очень тщательно подходят к выбору расширений, которые станут доступны для пользователей. При этом отмечается, что компания отслеживает влияние расширений на процесс браузинга, поэтому она старается сделать доступными только качественные расширения, которым могут полностью доверять пользователи.

В Microsoft отмечают, что на сегодняшний день уязвимые расширения являются одной из самых серьезных проблем, так как ставят под угрозу надежность и безопасность самого браузера, а также сохранность личных данных пользователя. Именно поэтому все заявки от разработчиков расширений для Edge тщательно проверяются и оцениваются для того, чтобы пользователи могли полностью доверять доступным дополнительным инструментам.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.85, оценок: 177)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.