-> ->

ПО для майнинга набирает обороты

Программное обеспечение для добычи криптовалюты все чаще становится объектом внимания хакеров, которые используют все доступные нынче инструменты, чтобы получить возможность заработать как можно больше, эксплуатируя при этом компьютеры обычных пользователей. Причем делается это совершенно скрыто.

Люди порой могут даже не догадываться, что их ПК используются для майнинга криптовалюты, разве что чрезмерная медлительность компьютера при открытии того или иного сайта может вызвать подозрения.

Инструмент Coinhive является абсолютно инновационным продуктом, который позволяет добывать криптовалюту через браузер. Именно его стали часто использовать злоумышленники для своих преступных действий.

Coinhive является по сути некой библиотекой, написанной на языке JavaScript. Загрузить ее на сайт может как сам владелец, так и хакер, взломавший ресурс. Как только пользователь заходит на этот сайт, запускается специальный код, который задействует процессор ПК для майнинга криптовалюты. При этом сам пользователь от этого ничего не получает. Все добытые средства поступают на счет того, кто добавил Coinhive.

Сам же инструмент начал свое существование чуть больше недели назад и за это время уже успел наделать много шума. Создатели Coinhive рассказали, что они создали такой инструмент для того, чтобы владельцам сайтов был доступен еще один способ для монетизации своих сервисов, кроме рекламы. Пользователи сейчас массово устанавливают в свои браузеры блокировщики рекламы, из-за чего доход от рекламных баннеров и сообщений значительно сокращается. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, они советуют добавлять майнер и убирать при этом навязчивую рекламу. Это позволит полностью очистить страницы от рекламы и предоставить пользователям беспрепятственный доступ к контенту.

Всего через 2 дня после своего выхода Coinhive уже появился на одном из популярных торрент-трекеров The Pirate Bay. Владельцы сайта признались, что интегрировали его в качестве эксперимента, но из-за того, что они не предупредили об этом своих пользователей, на них обрушилась волна критики и недовольства.

После этого случая об инструменте Coinhive узнали многие. Его начали добавлять на разные сайты и даже в расширения для браузров. Киберпреступники очень быстро взяли его на свое вооружение. Особенно часто его начали использовать на тайпсквоттинговых сайтах, которые часто повторяют адреса довольно популярных ресурсов. То есть если человек неправильно введет URL сайта в адресной строке, то может попасть на сайт, где за счет его компьютера злоумышленники смогут спешно добывать криптовалюту.

Хакеры также довольно часто стали взламывать чужие сайты именно для внедрения Coinhive. Например, экспертам уже удалось обнаружить несколько таких ресурсов, работающих под управлением Magento и WordPress.

Также стало известно, что инструмент Coinhive привлек внимание группы злоумышленников, которые занимаются распространением вредоносной рекламы. При клике на вредоносную рекламу пользователь перенаправляется на поддельный сайт, где ему сообщают о том, что его браузер заражен опасным вирусом и рекомендуют связаться со службой технической поддержки, конечно же, тоже ненастоящей. Пока пользователь тратит время на то, чтобы разобраться с этой ситуацией, злоумышленники с помощью его компьютера добывают криптовалюту.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.98, оценок: 177)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.