-> ->

Google обвиняют в препятствовании работе Opera и Vivaldi

В личном блоге основателя компании Vivaldi Technologies и бывшего сотрудника Opera Softvare Йона фон Течнера появилась запись с обвинениями, направленными против компании Google. Американский интернет-гигант обвиняется в том, что его поведение не соответствует принципам здоровой конкуренции.

Течнер написал, что Google намерено препятствует продвижению других браузеров, в том числе и Vivaldi. Создатель этого веб-обозревателя написал, что его продукт с трудом смог получить доступ к поисковой рекламе в AdWords. С чем это связано, до сих пор непонятно. При этом никаких четких объяснений представители Google так и не предоставили.

В своем блоге Течнер подробно описал ситуацию и рассказал, с чего она началась. С первыми проблемами компании пришлось столкнуться еще в мае текущего года. Сам же Течнер предполагает, что сложности могли быть вызваны его выступлением на Oslo Freedom Forum. Тогда он выступил с очень серьезной критикой крупных технологических компаний за то, что они безответственно относятся с безопасности персональных данных пользователей. В завершении своей речи он озвучил призыв к запрету трекинга в Google и популярной социальной сети Facebook. Причем Течнер заявлял, что сделать это необходимо на локальном уровне. Спустя всего несколько дней после своего выступления он обнаружил, что компания Google остановила все кампании в AdWords по продвижению веб-обозревателя Vivaldi. Причем никаких уведомлений и предупреждений по этому поводу не поступало. Есть вероятность того, что это всего лишь совпадение, но Течнер уверен, что такие действия были вызваны именно его докладом.

В связи со сложившейся ситуацией Vivaldi Technologies пришлось предпринимать попытки для разрешения этой ситуации. Течнер написал, что после ограничения доступа к AdWords он связался с Google для получения разъяснений, но никаких существенных причин ему не назвали. Специалисты отвечали только общими фразами и неопределенными предложениями, изложив лишь основные условия работы с компанией. Даже не смотря на предъявление не жестких требований, Vivaldi все же постаралась их выполнить. Но сама блокировка была снята только через 3 месяца после этого.

Проанализировав ситуацию, Течнер пришел к выводу, что основная проблема кроется вовсе не в необходимости внесения необходимых изменений, а в том, как требовалось выполнение этих требований. Общение представителей компании осуществлялось в агрессивной форме, к тому же прекращение кампаний в AdWords было сделано без каких-либо предупреждений. После длительных размышлений над развитием самой корпорации Google Течнер пришел к выводу, что со временем этот интернет-гигант превратился из позитивной и прогрессивной компании в настоящего тирана, которые не дает другим фирмам нормально развиваться.

По его словам, сегодня Google является монополистом в сфере поиска и рекламы, поэтому очень часто он позволяет себе злоупотреблять своим служебным положением.

Отметим, что за последние годы компания Google довольно часто фигурирует в скандалах и судебных разбирательствах по поводу нарушения антимонопольного законодательства. Последнее подобное разбирательство завершилось всего несколько месяцев назад. Тогда

Еврокомиссия признала американского интернет-гиганта виновным и обязала его выплатить более 2 млрд евро штрафа.

Роскомнадзор недавно тоже вынес решение не в пользу Google. Теперь в браузере Chrome на мобильных Android-устройствах появится возможность выбрать поисковую систему по умолчанию.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.61, оценок: 206)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.