-> ->

Хакеры через уязвимости в IE устанавливали на компьютеры пользователей майнеры

На этой неделе стали известны подробности о новой кибератаке, которая направлялась на пользователей операционной системы Windows и браузера Internet Explorer. Обнаружить проблему удалось специалистам FireEye, которые тут же рассказали о ней общественности.

Вредоносная кампания направлялась в первую очередь на тех пользователей, которые любят путешествовать. Для того, чтобы заразить компьютеры большого числа пользователей, злоумышленники выбрали для осуществления своих атак сайт довольно популярного туристического агентства, название которого держится в секрете. Известно только лишь то, что оно пользуется популярностью среди туристов и даже входит в ТОП-100 рейтинга Alexa. На сайте этого агентства мошенники разместили зараженные рекламные объявления. Как только такая реклама загружалась в браузере или пользователь кликал на ее, на компьютер жертвы проникал вирус.

Первая атака с использованием такой схемы была зафиксирована еще в середине прошлого месяца. Для заражения компьютеров своих жертв хакеры использовали набор эксплоитов под названием Neptune. После того, как систему на компьютере пользователя удается скомпрометировать, начинается установка майнера, который используется для майнинга криптовалюты Monero.

Названные эксплоиты эксплуатируют одновременно 3 уязвимости в браузере Internet Explorer и 2 дыры в Flash Player.

Распознать такой вид атак неопытные пользователи не в состоянии, но есть несколько простых признаков, которые помогут выяснить: установлено ли на компьютере приложение для майнинга. Если на компьютер без ведома пользователя был установлен майнер, то ПК начнет работать гораздо медленнее, чем раньше, потребление ресурсов вырастет, за счет чего вентиляторы будут активнее работать, создавая постоянный шум. На компьютерах с майнерами даже в режиме простоя ресурсы потребляются на уровне более 80%.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 3.03, оценок: 159)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.