-> ->

Вымогатель WannaCry снова дал о себе знать

Известный вирус-вымогатель WannaCry, который весной текущего года наделал много шума и заразил компьютеры по всему миру, задействован в очередной кибератаке. На этот раз жертвой вымогателя стала крупная корейская компания LG Electronics, но ей вирус не смог причинить большого вреда, так как его удалось рано обнаружить.

Больше всего от вируса пострадали фирменные киоски самообслуживания компании, которые временно прекратили свою работу. Для устранения последствий атаки компания привлекла специалистов Корейского агентства по вопросам Интернета и безопасности. Они быстро обнаружили проблему и устранили ее. Так как сегодня информации о WannaCry уже достаточно много и эксперты знают, как бороться с вымогателем, устранить проблему не составило особого труда. Существенно облегчило специалистам работу еще и то, что вирус был обнаружен на начальном этапе, когда он еще не успел поразить всю систему.

После полного удаления вируса из системы официальный представитель компании заявил, что попытка совершить кибератаку провалилась.

Но экспертам до сих пор не удалось выяснить, каким образом фирменные киоски самообслуживания оказались заражены вирусом. У компании есть несколько предположений. Согласно одному, злоумышленники могли вынудить сотрудника компании загрузить вирус. Согласно другой версии, кто-то из пользователей мог целенаправленно установить вымогатель на свое устройство, чтобы позже его использовать для заражения системы киосков.

Напомним, масштабная атака с использованием вируса-вымогателя WannaCry была организована в мае 2017 года. Он смог заразить более 200 тыс компьютеров в более чем 150 странах мира. Вымогатель атаковал компьютеры под управлением Windows, используемые крупными организациями, госучреждениями и обычными пользователями.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.82, оценок: 173)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.