-> ->

Вышла стабильная версия Firefox 55

Компания Mozilla подготовила новую официальную версию своего браузера Firefox, которая станет доступна пользователям уже в ближайшие дни под номером 55. В новом обновлении реализованы несколько уникальных возможностей, которые с начала июля тестировались в бета-версии веб-обозревателя.

Наконец-то, в стабильной версии станет доступна новая уникальная функция, которая позволит самим пользователям управлять производительностью браузера, используя при этом стандартные настройки. В частности, в Firefox появится возможность включения и отключения аппаратного ускорения, а также выбор количества процессов обработки страниц. По умолчанию их число составляет 4, но сам пользователь может уменьшить их количество до одного или же увеличить до семи. Все эти манипуляции можно произвести в основных настройках Firefox, выбрав там категорию «Производительность».

Если же человеку покажется, что эти настройки слишком сложны для него и он не сможет в них разобраться, то он может оставить все без изменений. Браузер настроен таким образом, что он самостоятельно может подобрать наиболее оптимальные настройки для каждого конкретного ПК в зависимости от его параметров.

Еще одним улучшением стало повышение скорости восстановления сессии с очень большим числом открытых вкладок. Когда-то Firefox был очень хорош в этом, но со временем в него интегрировались новые функции, которые замедляли процесс открытия вкладок. В связи с этим сейчас «огненный лис» не может конкурировать с другими более быстрыми веб-обозревателями. Но с выходом нового обновления все должно измениться. Согласно обещаниям разработчиков, для восстановления сессии даже с очень большим числом вкладок понадобится всего несколько секунд.

Помимо этого еще можно отметить наличие в обновленной версии Firefox поддержки устройств виртуальной реальности благодаря WebVR API. Исходя из этого можно утверждать, что теперь обновленная версия веб-обозревателя совместима с самыми разными устройствами дополненной и виртуальной реальности от самых дорогих до самых простых и дешевых. Отметим, что WebVR API уже является общепринятым стандартом, в разработке которого принимают участие крупнейшие мировые разработчики. На сегодняшний день поддержка этого стандарта имеется во многих популярных веб-обозревателях.

Кроме перечисленных выше функций в бета-версии тестировалась еще одна — создание скриншотов. Увы, она не вошла в стабильную версию, поэтому делать снимки экрана пользователям придется с помощью старых способов. Но она до сих пор значится в списке экспериментальных функций, поэтому все желающие могут ее активировать на странице about:config. Все снимки, сделанные с помощью этой опции, можно сразу же сохранять на жесткий диск своего компьютера или же отправить на хранение в облачное хранилище. Второй способ даже более удобен, потому что он позволяет сразу формировать ссылку снимка и делиться ею с друзьями. Эта функция имеет массу дополнительных опций, которые делают процесс создания снимков более удобным.

Среди прочих незначительных улучшений можно отметить еще несколько доработок, которые не останутся без внимания пользователей.

1. Изменение местоположения боковой панели. Если раньше она была закреплена только с левой стороны, то теперь ее можно поместить справа. На ней будут отображаться история посещений, закладки и доступные вкладки из облачных хранилищ.

2.Упрощение печати. Теперь при подготовке страницы к печати можно нажать на соответствующую кнопку, которая удалит со страницы весь второстепенный контент, оставив только основной.

3.Запрет автоматического воспроизведения Flash. Теперь пользователю необходимо кликнуть на окно с таким контентом, чтобы запустить его загрузку.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.62, оценок: 208)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.