-> ->

Из-за критической уязвимости пользователи Safari могут лишить всех своих данных

Несмотря на то, что на сегодняшний день абсолютно на всех самых популярных платформах пользователи чаще всего устанавливают и используют в качестве браузера по умолчанию Google Chrome, на устройствах производства Apple все же велика доля тех, кто пользуется фирменным веб-обозревателем Safari. Учитывая последние обстоятельства, они подвергают себя очень серьезной опасности.

Все данные, которые пользователь хранит на своем «яблочном» компьютере, могут оказаться в руках третьих лиц. А все из-за новой критической уязвимости, которую удалось обнаружить в веб-обозревателе Safari. Именно через нее злоумышленники могут получить удаленный доступ к компьютеру пользователя и ко всем его данным, хранящимся на ПК.

Наличие этой уязвимости ни в коем случае не стоит игнорировать, потому что ей подвержены все версии настольной операционной системы от Apple. Поэтому даже установка обновленных версий или же переход на более старые по состоянию на сегодняшний день не смогут защитить пользователя. Это должен сделать только он сам, соблюдая элементарные правила безопасности.

Компании Apple уже известно о проблеме и она уже приступила к работе над ее устранением, но пока решить проблему не удалось. Ожидается, что в скором времени появится новое критическое обновление для браузера Safari, которое включит в себя заплатки для этой дыры.

Примечательно, что другие браузеры, используемые на «яблочных» ОС, не имеют такой уязвимости, а это значит, что они лучше защищают данные пользователей.

С помощью новой уязвимости хакеры могут очень легко и быстро добраться до личных файлов пользователей, чтобы просмотреть их или же скачать.

На уловки злоумышленников попадаются чаще всего те пользователи, которые даже не задумываясь открывают в своем браузере HTML-страницы, полученные по электронной почте, в мессенджере или любым другим способом. Именно так вирус проникает на компьютеры своих жертв. Хакеры предварительно внедряют в такие страницы вредоносный код, с помощью которого потом проникают на компьютеры. Там первым делом они читают списки хранящихся файлов. Злоумышленнику доступно множество фильтров для поиска нужных документов. Например, имеется возможность выбрать формат файлов, которые будут отображаться в списке. Все найденные файлы можно удаленно загрузить на сторонний сервер, причем пользователь этого даже не заметит. Даже если на компьютере используются системные пароли, они бессильны против нового типа атаки.

Получив доступ к чужому ПК, хакер может получить доступ абсолютно к любому файлу, будь-то обычный текстовый документ, частная переписка, фото, видео, данные о личных аккаунтах, частной переписке и пр.

Пока компания Apple еще не подготовила обновление с заплатками для своего браузера, пользователи должны сами позаботиться о собственной безопасности. Для этого ни в коем случае нельзя открывать в браузере Safari HTML или XHTM файлы, который были присланы в личных сообщениях, электронном письме или пр. А лучше всего, пока компания не выпустит обновление для своего веб-обозревателя, временно хотя бы перейти на другой браузер.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.52, оценок: 178)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.