-> ->

Firefox будет запускаться намного быстрее

С момента выхода самой первой версии Firefox прошло уже более 13-ти лет. За это время браузер не один раз дорабатывался и изменялся, чтобы стать удобнее, быстрее и безопаснее для своих пользователей. Очередным этапом улучшения популярного веб-обозревателя является реализация Project Quantum, благодаря которому «огненный лис» должен стать еще более отзывчивым.

Работа над новым проектом сейчас ведется очень активно. Она включает в себя написание некоторых частей браузера на новом языке Rust. Предполагается, что такой подход позволит значительно улучшить веб-обозреватель и сократить время его реакции на команды пользователя.

Реализация нового проекта должна привести, в первую очередь к снижению потребления браузером оперативной памяти, что должно положительно сказаться на продолжительности автономной работы устройств.

Уже на нынешнем этапе реализации проекта проводятся многочисленные тесты, которые доказывают эффективность Quantum Flow. В частности, разработчик из компании Mozilla Дитрих Айяла обнародовал в Сети результаты одного из недавних тестов, которые его просто впечатлили.

Тесты проводились на разных версиях Firefox. Главной целью было выяснить, как долго будет запускаться каждая из версий, если предварительно в них была открыта 1691 вкладка. Самым долго думающим оказался Firefox 51. Ему на запуск понадобилось немного более семи минут. А самые хорошие результаты показал Firefox 55 с включенным Quantum Flow. Ему на запуск с таким большим числом вкладок понадобилось всего 15 секунд. Не такой хороший, но вполне приемлемый результат показал Firefox 20. Он запустился за полторы минуты. Все следующие версии показывали результат намного хуже.

По мнению Айяла, благодаря интеграции Quantum Flow в браузер в дальнейшем удастся избежать такой регрессии, которая проявлялась, начиная с версии Firefox 20.

По потреблению памяти результаты тоже получились очень впечатляющими. Если прежние версии веб-обозревателя при запуске потребляли до 2 Гб оперативной памяти, то Firefox 55 понадобилось всего 500 Мб.

Разработчики надеются, что благодаря реализации нового проекта они смогут по потреблению системных ресурсов выйти хотя бы на один уровень с Google Chrome. Этот показатель для Mozilla будет, безусловно, лучше, но как сильно это отразится на популярности браузера и отразится ли вообще, покажет время. Между тем, энергопотребление Chrome от Google до сих пор находится не на самом высоком уровне, поэтому если Firefox удастся в этом плане превзойти Chrome, то это будет отличным результатом.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.79, оценок: 206)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.