-> ->

Новый троян Magala кликает на рекламу и приносит своим создателям огромную прибыль

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вирус, который не причиняет пользователям особого вреда, но зато приносит своим создателям очень большую прибыль. Вирус Magala, попадая на компьютер жертвы, имитирует клики на рекламу, которая отображается в поисковой выдаче.

Операторы от такой накрутки только в выигрыше, ведь такой легкий способ позволяет им пополнять свои счета на солидные суммы.

Заражению подвергаются только те компьютеры, которые работают под управлением операционной системы Windows, при этом на ПК должен быть установлен веб-обозреватель Internet Explorer 9 или более поздние версии.

Самый большой ущерб, который Magala причиняет своим жертвам, заключается в дополнительном потреблении системных ресурсов. Удивительно, но это все. Он не шифрует и не удаляет никакие данные, не шантажирует и не вымогает деньги. Его главной задачей является увеличение числа кликов по заданной рекламе. Настоящими же жертвами вируса являются предприниматели, которые чаще всего заняты в малом и среднему бизнесе. Если они заказали размещение рекламы у ненадежных рекламодателей, то в отчетах они смогут увидеть большое число кликов по их рекламе. Но на самом деле за этой накруткой будут спрятаны всего пара реальных кликов.

Перед проникновением на ПК вирус проверяет, соответствует ли установленное программное обеспечение всем необходимым параметрам. Если соответствия обнаружены, то вирус загружается на компьютер и проводит инициализацию рабочего стола, который будет полностью скрыт от глаз человека. Дальнейшее функционирование вируса происходит именно на этом рабочем столе. Для успешного выполнения заданных функций троян выполняет обычные для таких программ операции: вносит изменения в автозагрузку, устанавливает необходимое рекламное ПО и пр. Для того чтобы взаимодействовать с нужной страницей, вирус задействует специальный интерфейс Windows IHTMLDocument2. С его помощью троян загружает и устанавливает на компьютер панель инструментов Maps Galaxy. Она помогает в качестве стартовой страницы в браузере Internet Explorer указать адрес hp.myway.com. Эта страница представляет собой поисковый движок, который работает на основе Google. Как только вирус проходит полностью весь процесс установки, он подключается к C&C-серверу. На нем хранится список слов, которые нужны вирусу для выполнения основных своих функций. На установленной в качестве поисковика странице вирус поочередно вводит каждое слово из списка, на каждой выданной странице проводится синтаксический анализ на поиск нужных слов и осуществляются клики по первым 10-ти результатам. За каждый клик по рекламе операторам трояна начисляется денежное вознаграждение. В среднем одно нажатие стоит 0,07 доллара, а за 100 кликов выходит 2,2 доллара, но если учесть то, сколько компьютеров могут быть заражены этим вирусом, то суммы за неделю или месяц могут выходить очень хорошие. Если хорошо поработать, то только лишь один зараженный компьютер может принести 350 долларов.

Больше всего жертв вируса Magala эксперты насчитали в Германии и США, но единичные случаи заражения были зарегистрированы и в других странах, в том числе и в России.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.94, оценок: 181)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.