-> ->

Как бесплатно настроить VPN на своем компьютере

Еще в 2010 году о VPN знали только продвинутые пользователи, которые стремились защитить себя и свои данные. Но сегодня эта технология доступна каждому пользователю, вот только из-за недостатка знаний или страха сделать на компьютере что-то не так многие люди до сих пор не знают даже что такое VPN и для чего используется эта технология.

Очень сильная цензура, которая теперь уже добралась и до Интернета, в некоторых странах имеет уже довольно большие масштабы. Именно из-за этого многие пользователи просто вынуждены воспользоваться VPN, чтобы никто не смог ограничить их возможности.

Сегодня людей, которые не пользуются VPN, можно разделить на 3 категории. Первая объединяет в себя пользователей, которые просто не знают, что это такое и для чего используется эта технология. Вторая категория включает людей, которые считают такие технологии и их настройки слишком сложными для своего понимания, поэтому предпочитают обходиться без них. Ну и третья группа — это люди, которые уже поработали с VPN и решили, что этот способ им не подходит. Эта статья рассчитана как раз на тех людей, которые только решил начать свое знакомство с VPN, но не знают с чего начать.

Для начала давайте узнаем, что мы можем с помощью VPN.

Заходить на заблокированные сайты

Правительства многих стран особенно на постсоветском пространстве блокируют доступ к некоторым сайтам, из-за чего пользователи вынуждены искать дополнительные способы, позволяющие им пользоваться давно привычными ресурсами. Но если изменить свой IP на адрес другой страны, то можно снова беспрепятственно заходить на любимые сайты даже несмотря на блокировку.

Экономить

Расценки на некоторых популярных сайтах очень сильно отличаются и зависят от страны пользователя. То есть используемые ресурсом технологии определяют IP-адрес человека и на его основе выставляют цену. Такая активность была замечена на некоторых сайтах, продающих авиабилеты и программные продукты. Цены для пользователей из разных стран могут отличаться даже на iTunes и Amazon. Поэтому эксперты советуют ради экономии менять IP и заходить на эти же сайты уже с другим адресом. Возможно, так удастся сэкономить на онлайн-покупках очень солидные суммы.

Обезопасить себя

Одной из главных функций VPN является шифрование трафика. Поэтому если хоть иногда возникает необходимость выходить в Интернет с помощью бесплатных беспроводных точек доступа, то нужно позаботиться о надежной защите. В кафе, гостиницах и прочих заведениях Wi-Fi не всегда настроен правильно, поэтому кто угодно может перехватить передаваемые и получаемые данные. Так что лучше самостоятельно позаботиться о собственной безопасности и установить на свой ноутбук или мобильное устройство надежный VPN-сервис.

Сохранить свою анонимность

Многим пользователям кажется, что в Интернете можно писать все, что угодно, публиковать абсолютно разные материалы и при этом избежать наказания. Но на самом деле это не так. В случае каких-либо правонарушений (оказание давления, клевета, обнародование личных данных посторонних людей, пиратство и пр.) минимум может обратить на них внимание профильное ведомство, а максимум против нарушителя могут возбудить уголовное дело и даже посадить в тюрьму на очень большой срок. Конечно, закон нельзя нарушать и лучше этого не делать, поэтому нельзя использовать VPN для осуществления своей незаконной деятельности. Но если нужно с кем-то связаться, оставаясь при этом анонимным, или просто избежать слежки, то VPN окажется как раз кстати.

В продолжении мы расскажем, как правильно пользоваться VPN и сколько нужно платить за эту услугу.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.81, оценок: 209)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.