-> ->

В мобильном Chrome появится возможность выбрать другой поисковик

Недавно компания Google и Федеральная антимонопольная служба России достигли соглашения, согласно которому американская корпорация добавит в мобильную версию своего веб-обозревателя возможность выбирать поисковую систему, которая будет использоваться по умолчанию. Пришло время приводить в действие принятые договоренности. Сейчас уже появилась тестовая сборка мобильного Chrome, в котором реализована возможность сменить поиск по умолчанию.

Соответствующая опция теперь имеется в настройках браузера. Чтобы ею воспользоваться, придется зайти в настройки веб-обозревателя, отыскать там категорию «Поисковая система» и рядом с пунктом «Поисковая система, используемая в адресной строке» выбрать один из предложенных в списке вариантов. Для российских пользователей доступны только 3 варианта поисковых систем. Это, конечно же, Google, а также «Яндекс» и Mail.ru.

В связи с изменением своей политики и необходимостью выполнять требования договора, заключенного с ФАС, Google разослал всем производителям смартфонов, с которыми он сотрудничает, письма с уведомлениями о том, что положения в рамках заключенных ранее договоров, ограничивающие конкуренцию, больше применяться не будут.

Так как возможность выбора поисковика по умолчанию только тестируется, еще точно неизвестно, когда она станет доступна пользователям. Предполагается, что это случится уже в самое ближайшее время.

Отметим, что спор между Федеральной антимонопольной службой и американской корпорацией Google длится уже более двух лет. Интернет-гигант обвиняется в нарушении правил конкуренции, так как лишает владельцев мобильных устройств права выбрать используемую по умолчанию поисковую систему. После такого продолжительного спора принято решение поставить в нем точку путем заключения мирового соглашения. Оно рассчитано на 6 лет и 9 месяцев. Именно столько компания Google должна предоставлять разработчикам других поисковиков право быть представленными на мобильной платформе Android и использоваться в браузерах по умолчанию.

При этом на Google наложили огромный штраф в размере 438 млн рублей и вдобавок к этом американскую корпорацию обязали выплатить еще 1 млн рублей.

Кроме выбора используемого по умолчанию поисковика, Google также обязали отказаться от стимулирования производителей к установке только фирменных гугловских приложений на выпускаемые устройства.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.84, оценок: 186)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.