-> ->

В России могут запретить Tor и VPN

В России, как и в некоторых других странах, пользователи получают доступ к заблокированным правительством сайтам через различные дополнительные сервисы. К таковым относятся разные анонимайзеры и VPN. Сейчас они еще находятся в свободном доступе, но российские чиновники намерены заблокировать и их тоже. Более того, под запрет может попасть даже браузер Tor.

Депутаты от трех партий уже внесли в Государственную думу проект закона, в котором предлагается ограничить пользователям доступ к сервисам, предоставляющим доступ к заблокированным сайтам. Но на этом чиновники не намерены останавливаться. Они также готовятся ввести некоторые ограничения и для поисковых систем. Чиновники предлагают направить руководству крупнейших поисковиков официальные письма с требованием запретить показывать в поисковой выдаче результаты, перенаправляющие пользователя на заблокированные сайты.

Как отмечают инициаторы создания нового закона, его главное предназначение — не ужесточить нормы блокировки ресурсов в России, а обеспечить выполнение ранее принятых решений относительно полного ограничения доступа к заблокированным ресурсам. После введения запрета на использование анонимайзеров и VPN подавляющее число пользователей не сможет получить доступ к заблокированным сайтам и в итоге полностью откажется от их использования.

Стоит отметить, что VPN-сервисы стали доступны пользователям еще задолго до того, как правительство начало вести реестры сайтов и блокировать некоторые ресурсы. Главное предназначение таких сервисов заключается вовсе не в обходе блокировки, хотя как показала практика, для этого они преимущественно и используются, а для анонимной работы в Интернете и повышения уровня безопасности своего интернет-соединения. Также VPN позволяет получить доступ к тем ресурсам, которые предназначаются только для пользователей конкретной страны или группы стран. Если раньше сервисы VPN в основном встречались в виде отдельных приложений да еще и платных, то сейчас их начали встраивать в современные браузеры, причем для их использования не нужно вносить никакую плату. В веб-обозревателях кроме обхода блокировки они выполняют еще несколько нужных функций. С их помощью сжимается трафик и страницы грузятся немного быстрее.

По своей сути новый законопроект не подразумевает полный запрет VPN и анонимайзеров, они по-прежнему будут доступны пользователям, но через них нельзя будет открыть заблокированные сайты. Закон должен наладить механизм сотрудничества между владельцами таких сервисов и Роскомнадзором. Согласно ранее принятому закону, аналогичная схема работы уже налажена между интернет-провайдерами и операторами мобильной связи, а за несоблюдение требований Роскомнадзора и игнорирование постановлений их штрафуют на очень большие суммы, поэтому чтобы не работать себе в убыток, они вынуждены выполнять все требования.

Согласно новому закону, Роскомнадзор будет заранее предоставлять руководству VPN-сервисов и анонимайзеров список сайтов, которые запрещены на территории Российской Федерации. На блокировку этих ресурсов дается месяц. Если за это время все сайты из списка не будут заблокированы, то Роскомнадзор разошлет распоряжения провайдерам и операторам с требованием заблокировать сервисы, отказывающие в содействии. Аналогичные списки сайтов, ссылки на которые нужно заблокировать, получат и поисковые системы. В случае невыполнения требований Роскомнадзора их блокировать не будут, но зато обещают штрафовать. В этом случае штрафы предусмотрены очень большие. Минимальный составляет 500 тысяч рублей, а максимальный — 700 тысяч рублей. Некоторые исключения предусмотрены для разных компаний, использующих для работы собственные VPN-сервисы.

Пользователи опасаются, что под действие нового закона подпадает также и популярный анонимный браузер Tor, однако заблокировать полностью его все же не получится. У Роскомнадзора получится заблокировать только те серверы, к которым есть публичный доступ. Такие меры существенно повлияют на работу Tor в России, но все же пользователи смогут продолжать им пользоваться. Дело в том, что у «лукового браузера» есть еще динамические серверы, которые также предоставляют доступ к заблокированным сайтам.

Учитывая то, что законодатели уже давно поговаривают о введение контроля над деятельностью VPN и анонимайзеров, можно с полной уверенностью говорить, что новый закон все же будет принят. К тому же, он выглядит уже полностью завершенным. Даже если чиновникам придется доработать несколько вопросов, это не займет много времени, так что в скором времени российские пользователи столкнутся с реальными трудностями во время попыток доступа к заблокированным сайтам.

Стоит добавить, что полностью заблокированными окажутся те сайты, которые попали в «черный список» Роскомнадзора. К тем ресурсам, которые без каких-либо ограничений просто не работают на территории РФ, россияне по-прежнему смогут получать доступ.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.69, оценок: 206)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.