-> ->

Mail.ru создала новый браузер для открытия заблокированных сайтов

Популярная российская социальная сеть «ВКонтакте» начала предлагать украинским пользователям установить новый браузер, который должен помочь им обойти блокировку и снова получить доступ к соцсети. Новинка называется FreeU.

Впервые о нем стало известно всего несколько дней назад. Некоторые пользователи стали замечать, что при открытии социальной сети стала появляться таргетированная реклама, предлагающая установить новый веб-обозреватель. Такие же сообщения иногда проскакивают и в новостной ленте.

Если перейти на официальный сайт браузера, то там можно найти его подробное описание. Создатели позиционируют свой продукт как новый современный браузер, который помогает получить доступ к заблокированным сайтам, в том числе к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Украинские пользователи тут же стали исследовать предлагаемый продукт и выяснили, что его основной сервер находится в Москве. Его владельцем является кипрская компания Nessly Holdings Limited. Именно она 5 лет назад приобрела весь уставной капитал другой популярной российской социальной сети «Одноклассники», а позже перепродала ее Odnoklassniki Holdings Limited, которая тоже расположена на Кипре.

Чуть позже стало известно, что FreeU создали специалисты компании Mail.ru. Пока неизвестно, по каким причинам ранее компания скрывала свою причастность к созданию этого браузера, но зато теперь этот факт официально подтвержден.

Если посмотреть исходный код браузера и подробно изучить его, то станет ясно, что FreeU представляет собой немного переделанный веб-обозреватель «Амиго», в который дополнительно интегрировали технологию Tor, позволяющую скрывать свое реальное местоположение. Это один из плюсов нового браузера, но минусов у него гораздо больше. Во-первых, при таком подключении скорость соединения падает в несколько раз. Иногда пользователи могут заметить, что страницы начали грузиться даже в 5 раз медленнее. Во-вторых, при установке на компьютер пользователя попадают и другие сервисы Mail.ru, которые доставляют немало хлопот. К тому же удалить их потом с ПК очень трудно.

До того, как в социальной сети появилась реклама нового браузера, администрация «ВКонтакте» рассылала своим пользователям сообщения, в которых давала советы по поводу того, как можно обойти блокировку и какие способы для этого существуют.

Отметим, что зайти на заблокированные сайты сегодня можно с помощью нескольких простых способов. Первый подразумевает установку в браузер дополнительных расширений, шифрующих трафик и скрывающих реальное местоположение. Второй — использование дополнительный VPN-сервисов. Но у этого способа есть один существенный недостаток. Почти все такие инструменты платные. Ну и третий способ — использование специальных веб-обозревателей. К ним относится анонимный браузер Tor. Также можно установить себе Opera. Она только недавно получила встроенную функцию VPN, которая доступна пользователям совершенно бесплатно. Аналогичная технология недавно была реализована в мобильной версии «Яндекс.Браузера» для Android. Так что как видим, способов для обхода блокировку существует достаточно много.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.56, оценок: 208)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.