-> ->

Microsoft не разрешит размещать в Windows Store сторонние браузеры

Еще в то время, когда компания Microsoft рассказала о подготовке новой операционной системы Windows 10 S, многих экспертов очень сильно волновал вопрос: насколько эта ОС окажется дружественной по отношению к сторонним программным продуктам. И вот после официальной презентации все стало ясно. Как оказалось, в новом продукте от Microsoft отсутствует возможность смены браузера по умолчанию и поисковой системы.

Так что пользователям придется использовать стандартный веб-обозреватель Edge и поисковик Bing, которые установлены по умолчанию. Вероятность того, что в будущем появится возможность смены браузера по умолчанию, очень мала.

Согласно обнародованной информации, в Windows Store действует запрет на использование сторонними разработчиками Microsoft Desktop Bridge для размещения в официальном интернет-магазине приложений своих собственных продуктов. Однако компания готова размещать в Windows Store некоторые программные продукты, которые можно расценивать как полноценные UWP-приложения, умеющие работать в песочнице. Кроме этого, обязательным условием размещения браузера в официальном интернет-магазине является использование разработчиками того же самого движка HTML и javascript, которые поддерживаются в веб-обозревателе Edge. В самой компании пояснили, что все приложения, которые появляются в Windows Store, получили соответствующие сертификаты от Microsoft. Это значит, что компания гарантирует высокое качество, надежность и безопасность этих продуктов и, соответственно, устройств, на которых они используются. То есть выходит, на столь строгие ограничения Microsoft пошла для обеспечения безопасности своей платформы. В то же время компания отмечает, что те пользователи, которые захотят использовать другие браузеры или прочие приложения и установить их в качестве штатных, вынуждены будут перейти на версию Windows 10 Pro. До конца этого года переход можно осуществить бесплатно, а позже за это будет взиматься определенная плата, однако она будет гораздо меньше, чем полная покупка операционной системы.

Отметим, что среди других компаний тоже применяется такая практика, когда пользователи ограничиваются в своем выборе. Например, компания Apple выдвинула требование, согласно которому разработчики сторонних браузеров, которые хотят размещать свои приложения в официальном интернет-магазине, должны обязательно использовать инструмент визуализации Apple WebKit. Более того, на мобильной операционной системе iOS до сих пор отсутствует возможность смены браузера по умолчанию. Все вкладки из сторонних приложений открываются только в Safari, однако для обычного веб-серфинга владелец устройства может использовать абсолютно любой доступный веб-обозреватель.

В хромбуках тоже есть такие ограничения. На этой ОС можно использовать только Chrome и другие фирменные приложения Google. Но компания уже работает над тем, чтобы добавить в свою операционную систему поддержку мобильных приложений Android, в том числе и сторонних браузеров.

Отсутствие поддержки в Windows 10 S может навредить самой операционной системе, так как от нее пользователи могут начать отказываться. Браузеры Chrome и Firefox имеют более широкий функционал в отличие от Edge, поэтому являются более востребованными.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.58, оценок: 209)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.