-> ->

Microsoft собирается выпустить для бизнеса более безопасную версию Edge

Компания Microsoft намерена еще лучше обезопасить своих клиентов, в том числе и корпоративных, подготовив для них новую версию своего браузера Edge. Она пока еще тестируется, но в ней уже реализованы дополнительные опции для усиленной защиты пользователей от всевозможных атак и проникновения на компьютер вредоносного ПО.

Еще в конце прошлого года компания анонсировала сервис Windows Defender Application Guard, разработанный специально для браузера Microsoft Edge. Только недавно он стал доступен для тестирования в очередной сборке Windows 10 16188, поэтому инсайдеры уже успели ознакомиться с ним. С помощью этого инструмента браузер, установленный на виртуальной машине, будто бы закрывается стеной от всевозможных атак. Получается, что даже если веб-обозреватель и будет подвергнут атаке, то вредоносное программное обеспечение все равно не сможет проникнуть дальше непосредственно на сам компьютер пользователя.

Чтобы включить дополнительную защиту своего компьютера, пользователю необходимо проделать всего несколько совершенно несложных действий. Первым делом нужно зайти категорию «Включение и отключение компонентов Windows». В открывшемся диалоговом окне потребуется отыскать пункт Windows Defender Application Guard и поставить рядом с ним флажок, свидетельствующий об активации этой опции. По умолчанию она деактивирована. После этого каждый раз при запуске Edge человеку будет доступна возможность обезопасить свой компьютер от проникновения вредоносного ПО. Для этого в меню браузера придется выбрать опцию «Новое окно приложения». Она позволит открыть веб-обозреватель в новом специально изолированном окне.

Реализация такой дополнительной защиты стала возможной благодаря новой технологии виртуализации или VBS. Она поддерживается только в новой операционной системе Windows 10. Благодаря инструменту Application Guard появилась возможность запускать Edge отдельно от других приложений и держать его в полной изоляции, чтоб ни один вирус не мог проникнуть на персональный компьютер пользователя. Таким образом, остальные приложения и само ядро Windows будет надежно защищено. Что касается работы остальных браузеров, то в них тоже имеются так называемые «песочницы», обеспечивающие дополнительную защиту, но в Microsoft отмечают, что они не могут предоставить пользователям такой же высокий уровень, как Application Guard. Этот инструмент по своей сути является полностью уникальным. Его главной особенностью является наличие аппаратного контейнера, который препятствует дальнейшему проникновению на ПК через браузер разных вирусов и эксплоитов.

Кроме этого Edge получил еще несколько важных нововведений, но они оказались менее значительными, нежели Application Guard. В частности, в веб-обозревателе появились совершенно новые инструменты для того, чтобы автоматически заполнять и создавать аннотации для открытых PDF-документов.

Приложение параметры тоже претерпело некоторые изменения. В нем теперь отображается специальный раздел, в котором собраны настройки для голосового помощника Cortana.

Отметим, что официальный выход финальной версии Windows 10 Redstone 3 запланирован на осень текущего года. Ожидается, что после этого события фирменный браузер будет обновляться гораздо чаще, чем несколько раз в год.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.56, оценок: 178)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.