-> ->

Дети и подростки не пользуются браузером Tor

Современный развитый Интернет уже сложно назвать безопасным, особенно для детей и подростков. И дело здесь вовсе не в вирусах. За последние несколько лет широкую популярность получили так называемые группы смерти, которые вынуждают подростков совершать самоубийства. Полностью защитить детей от этого невозможно, но тем не менее Роскомнадзор предпринимает для этого все необходимые меры.

Ведомство активно блокирует запрещенные сайты и группы в социальных сетях, но тем не менее появляются новые и более доступные способы для обхода блокировки, создаются новые группы и сайты, которые находятся в свободном доступе.

До сих пор к любому заблокированному Роскомнадзором сайту можно получить доступ с помощью дополнительного программного обеспечения. Самым популярным инструментом для этого является браузер Tor. Он позволяет надежно скрывать реальное местоположение пользователя, благодаря чему в нем доступны абсолютно все сайты. Этот веб-обозреватель находится в свободном доступе, поэтому скачать его и установить на свой компьютер может любой желающий.

Кроме него используются также VPN-сервисы и различные анонимайзеры. Впрочем, с последними Роскомнадзор уже начал усиленно бороться. Он разослал руководству самых популярных из них официальные письма с требование запретить доступ к заблокированным сайтам. В противном случае ведомство обещает начать блокировку самих анонимайзеров.

По словам представителей Роскомнадзора, доля браузера Tor на российском рынке не такая уж высокая. Им пользуются преимущественно взрослые продвинутые пользователи, а среди детей только единицы могут работать с такими программами, поэтому за безопасность детей в Tor вообще беспокоиться не стоит.

А вот социальные сети действительно представляют серьезную опасность. Конечно, полностью запретить их использование невозможно, но предпринимать меры по блокировке так называемых групп смерти обязательно нужно. В связи с этим Роскомнадзор наладил сотрудничество с представителями зарубежных социальных сетей, чтобы более эффективно проводить борьбу с группами смерти. В частности, навстречу всегда идет руководство Facebook и Instagram, удаляя вредоносный контент со своих страниц.

Вместе с Роскомнадзором с группами смерти борются также еще и правоохранительные структуры. Уже было произведено несколько задержаний, однако до сих пор такие сообщества и сайты остаются доступными для детей и подростков.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.65, оценок: 180)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.