-> ->

Firefox 53 получил поддержку нового графического движка

Всего пару дней назад состоялся выпуск новой версии популярного веб-обозревателя Mozilla Firefox. В ней реализованы несколько очень важных нововведений, которые способны значительно улучшить работу браузера, и еще целый ряд прочих дополнений.

Вместе с новым обновлением пользователи получат первые заметные новшества, реализованные в рамках нового проекта под названием Project Quantum. Он подразумевает создание движка последнего поколения, который должен обеспечить более быструю и стабильную работу браузера. Главной особенностью нового движка является более рациональное использование ресурсов компьютера благодаря внедрению современных технологий, которые на нынешнем движке не поддерживаются. Пока новый движок все еще находится на стадии разработки. Его интеграция будет проходить постепенно, начиная с версии Firefox 53.

Благодаря реализации новых возможностей браузерного движка веб-обозреватель получит ускоренную отрисовку графических элементов. Обработка графики с помощью Quantum выносится в отдельный процесс, который задействует ресурсы видеокарты, а не центрального процессора. Именно за счет этого удастся значительно снизить нагрузку на последний, освободив ресурсы для работы других приложений. Также это обеспечивает более стабильную работу браузера, ведь если случатся сбои при обработке графических элементов, то это не затронет сам браузер и даже не помешает просмотру основного содержимого открытой вкладки.

Пока новая технология многопроцессности поддерживается на компьютерах с видеокартой производства AMD, NVIDIA или Intel. При этом на ПК для полноценной работы Quantum должна быть установлена операционная система, выпущенная не раньше Windows 7. На компьютерах производства Apple ситуация несколько иная. Там компания Mozilla и так позаботилась о максимально стабильной обработке графики в браузере, поэтому выделение отдельного процесса для этого не нужно.

Кроме поддержки многопроцессности в Firefox 53 реализовано еще одно важное изменение. Компания Mozilla решила последовать примеру других компаний и отказалась от поддержки устаревших операционных систем Windows XP и Windows Vista. Эти ОС уже считаются совсем устаревшими даже несмотря на то, что ими до сих пользуется достаточно большое число людей. В частности, аудитория Windows XP по состоянию на конец марта насчитывает более 7% пользователей. Однако разработчики разных компаний считают, что поддерживать эти ОС уже не целесообразно по нескольким причинам. Самая важная из них это слишком низкий уровень безопасности. Так как сама компания Microsoft уже давно прекратила официальную поддержку этих двух операционных систем и не выпускает для них даже обновления безопасности, то насколько бы надежными не были браузеры, уязвимости в самой Windows все равно дадут о себе знать. Тем не менее Mozilla намерена еще в течение года выпускать обновления безопасности для своего веб-обозревателя, работающего на указанных ОС. А вот новых функций он уже не получит. Самой последней новой версией для данных Vista и XP стала версия Firefox 52.

Кроме этих можно назвать еще несколько нововведений, которые заметно улучшили работу браузера. В частности, окно запроса прав доступа к камере, микрофону или геолокации теперь выглядит совершенно по-другому. Его сделали немного проще и заметнее для пользователей, чтобы они имели возможность чаще делать осознанный выбор, а не бездумно давали доступ к таким столь важным опциям.

Интерфейс браузера получил две новые темы оформления. Для их создания за основу бралась тема, которая уже имеется в версии веб-обозревателя для разработчиков.

Функция автоматического воспроизведения мультимедиа на вкладках тоже претерпела существенных изменений. В частности, теперь видео или аудио не начинает воспроизводится, пока пользователь не обратится к соответствующей вкладке.

Режим для чтения тоже стал более удобным, так как теперь в нем пользователь увидит новый индикатор, который отображает примерное время, необходимое на чтение материала.

Ну и, конечно же, заботясь о повышении уровня безопасности своего браузера, разработчики исправили несколько ошибок и устранили возможные сбои в работе Firefox.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.75, оценок: 216)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.