-> ->

Новое расширение для Сhrome позволит бесплатно читать все научные статьи

На разных сайтах, в том числе и новостных хранится очень большое количество платной информации, доступ к которой могут получить только подписчики. Но на самом деле есть простой способ ознакомиться с интересной информацией совершенно бесплатно. Такую возможность предоставляют любителям научных статей разработчики нового расширения Unpaywall, которое доступно для браузера Google Chrome.

Ученые не всегда желают делиться с миром своими научными трудами, поэтому прячут их за пейволлом, чтобы ознакомиться с результатами исследований и прочих наработок могли только подписчики. Это выгодно не только изданию, где публикуется научный материал, но и самому ученому, ведь он получает небольшое денежное вознаграждение за проделанную работу. Но есть и такие издатели, которые хотят поживиться на чужой работе, поэтому вводят плату за прочтение важных и интересных статей. Однако очень часто информация просачивается дальше те же самые подписчики публикуют на страницах своих изданий аналогичные материалы, но только немного видоизмененные. Возможно, из них будут удалены какие-то несущественные подробности или же намерено упущены важные факты, чтобы никто больше не повторял проделанной работы. Очень часто такие научные статьи переделываются просто под новости. Такая информация уже будет находиться в свободном доступе, поэтому с ней сможет ознакомиться любой желающий.

Если вы любите читать новости о науке и прочие статьи на разные научные тематики, то расширение Unpaywall создано специально для вас. Оно позволит совершенно легально и бесплатно читать все самые новые статьи, которые на первоисточниках могут быть спрятаны за пейволлом. Разобраться в особенностях работы нового инструмента сможет даже начинающий пользователь Интернета, так как расширение по своим функциональным возможностям очень сильно походит на обычный новостной агрегатор.

После установки этого расширения в свой браузер Google Chrome можно будет найти и прочитать абсолютно любую научную статью. Чтобы запустить поиск, нужно зайти на страницы научного журнала и открыть аннотацию заинтересовавшей вас статьи. Справа в окне должна появиться довольно внушительная иконка в виде замка. Если на ней замок изображен зеленый и открытый, значит расширение нашло аналог этой статьи в свободном доступе в Интернете. Если же замок остается серым и закрытым, значит бесплатных статей пока найти не удалось. Для осуществления поиска Unpaywall использует легальные базы данных и репозитории публикаций. Чтобы найти нужную пользователю статью, расширение может за короткое время просканировать более 10 млн разных статей. Если расширение нашло нужный материал, то пользователю для его открытия достаточно всего лишь кликнуть на иконку с зеленым открытым замком. Статья автоматически откроется в новой вкладке и пользователь совершенно бесплатно сможет ознакомиться с ее содержимым. Искомая статья загрузиться в виде PDF-файла.

Разработчиками этого расширения является известная компания НКО ImpactStory. Ее специалисты уже не один раз выступали за необходимость открывать данные и делать их доступными как можно большему количеству людей. Их предыдущей работой является инструмент oaDOI. Он тоже используется для поиска бесплатных статей, вот только поиск он осуществляет по идентификатору цифрового объекта. Новое же расширение использует другую технологию и имеет более широкую базу данных, поэтому поиск осуществляется быстрее и качественнее.

Во время проведенных тестов расширение хорошо себя показало. Ему удалось найти порядка 84% бесплатных версий статей.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.71, оценок: 177)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.