-> ->

Avast назвал самые популярные программы в мире

На сегодняшний день самым популярным браузером в мире является Google Chrome. Но это не единственное звание, которого он удостоен. По информации разработчика одного из самых популярных бесплатных антивирусных программ, компании Avast, Chrome также удалось попасть в список самых популярных программ в мире.

Следующим по популярности программным продуктом, который тоже очень часто встречается на персональных компьютерах пользователей, являются Adobe Reader и Flash Player. Четвертое место по популярности занимает еще один браузер — Mozilla Firefox. За ним следует плагин Flash Player, который на сегодняшний день относится к одним из самых уязвимых продуктов. На 6-месте разместился самый популярный VoIP-сервис Skype. За ним следует приложение для воспроизведения видео — VLC. Все эти программы распространяются бесплатно, что и позволило им обрести такую большую популярность в мире.

Кроме них в десятку самых популярных программ также вошли архиватор WinRAR, Java, а также Adobe Air.

Согласно отчету компании, среднее количество программ, которые установлены на компьютерах пользователей, составляет 49. При этом браузер Chrome используется в качестве штатного веб-обозревателя примерно на 50% персональных компьютеров. Учитывая то, что продукты Avast выбирают не все пользователи, то статистика вполне соответствует.

Разработчик популярного антивируса заметил еще одну тенденцию. Все компании, разрабатывающие самые популярные продукты, регулярно выпускают обновления для них. Но очень большая часть пользователей игнорирует их выход, тем самым подвергая себя очень серьезной опасности. Дело в том, что в обновлениях часто содержатся важные заплатки для критических уязвимостей. Оставляя их открытыми, пользователь сам предоставляет злоумышленникам возможность для взлома ПК. К тому же, сами пользователи, отказываясь от регулярных обновлений, лишают себя доступа к новым функциям, которые тоже часто появляются в программных продуктах вместе с очередными обновлениями.

Судя по отчету Avast, реже всего пользователи обновляют программные продуты Java. За ними по частоте обновления следует Flash Player. А вот самым обновляемым продуктом Avast называет браузер Chrome. Новые версии регулярно получают и используют порядка 88% пользователей. Второе место среди самых обновляемых продуктов занимает еще один веб-обозреватель. Но это, увы, не Firefox, который попал в пятерку самых популярных программ, а браузер Opera, которому не нашлось места даже в 10-ке из-за его низкой популярности. Тем не менее 84% пользователей, у которых на компьютере установлен этот программный продукт, регулярно его обновляют. Замыкает тройку лидеров среди самых обновляемых продуктов сервис Skype. Обновления для него загружает 76% пользователей.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.77, оценок: 201)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.