-> ->

Chromebook лишились доступа к Интернету после обновления Chrome

Компьютеры с установленной операционной системой Chrome OS завоевали хоть и не большую, но вполне солидную популярность в отдельных регионах. Но интегрируемые во время обновления штатного браузера Chrome новые технологии могут негативно сказать на работе Chromebook.

Популяризовать свою продукцию компания Google решила не только с помощью обычных розничных продаж, но еще и благодаря разным образовательным программам, согласно которым Chromebook поставляются в учебные учреждения. Например, в округе Монтгомери (Мэриленд, США) в школах активно используется порядка 120 тысяч хромбуков. Недавно операционная система обновилась до версии 56, что привело к серьезному сбою. Почти треть всех устройств перестала распознавать Сеть, что привело к фактическому нарушению работы ноутбуков. Но как оказалось, виной всему вовсе не обновление Chrome.

Во многих учебных заведениях на хромбуках дополнительно устанавливается такой инструмент, как BlueCoat, разработчиком которого является компания Symantec. Таким прокси-решением пользуются в учебных заведениях, например, для того, чтобы защитить школьников от просмотра взрослого контента.

Причиной проблемы как раз стало отсутствие в BlueCoat поддержки нового стандарта TLS 1.3. Oн постепенно внедряется во все популярные браузеры. Недавно его начал поддерживать Google Chrome, а также другие популярные браузеры (Firefox и Opera). В то же время продолжают работу над внедрением поддержки нового стандарта в свои браузеры компании Apple и Microsoft.

В Chrome поддержка TLS 1.3 как раз появилась в версии 56, именно поэтому после ее выхода на школьных ноутбуках возникли проблемы с подключением к Интернету. Вскоре после обновления программного обеспечения хромбуков на багтрекере Chromium появилась запись, сделанная одним из школьных администраторов. Он рассказал, что проблема возникла одновременно на 15 000 устройств. Хромбуки с такой проблемой отказываются нормально работать и постоянно выскакивает сообщение о том, что сеть недоступна.

Специалисты уже нашли решение для этой проблемы, правда оно является временным и не помогает полностью избавиться от нее. Пока компания Symantec не предприняла никаких серьезных мер со своей стороны, эксперты советуют отключить на устройствах TLS 1.3. Однако разработчики BlueCoat заверили, что они работают на методами устранения возникших трудностей.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.57, оценок: 181)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.