-> ->

Opera выпустила самую быструю версию своего браузера

Сегодня, 7 февраля, Opera Software выпустила очередную версию своего браузера. Как отмечают в пресс-службе, она стала самым быстрым веб-обозревателем, который когда-либо выпускался норвежской компанией.

В новой Opera 43 внедрена совершенно новая технология, позволяющая загружать страницы практически моментально, а также особый механизм Profile Guided Optimization, позволяющий оптимизировать программу с помощью компилятора.

С каждым годом пользователи замечают, что открываемые страницы начинают грузиться все медленнее и медленнее. Это не браузеры становятся хуже, просто на сайтах появляется больше различного контента, в том числе и мультимедийного, на загрузку которого требуется больше времени. Соответственно, пользователи ждут от браузеров прямо пропорционального увеличения скорости загрузки страниц. Увы, не все веб-обозреватели пока могут это предоставить. Некоторые разработчики специально встраивают в свои продукты технологии блокировки рекламы, чтобы сократить время загрузки основного контента. Это помогает только отчасти, ведь кроме рекламы имеется еще довольно много факторов, которые влияют на скорость загрузки страниц.

Встроенная функция блокировки рекламы в Opera появилась еще в прошлом году. А сейчас пришло время для других не менее серьезных перемен. Благодаря интеграции функции мгновенной загрузки и оптимизации PGO скорость загрузки каждой страницы независимо от того, какого типа контент на ней присутствует, удалось свести почти к нулю.

Технология мгновенной загрузки основана на специальном алгоритме, позволяющем браузеру предугадывать, какой именно адрес вводится в адресной строке. Уже в этот самый момент начинается фоновая загрузка страницы, так что до того, как пользователь нажмет Enter, страница почти полностью будет загружена.

После обновления веб-обозреватель сможет запоминать, введение какого адреса приводит чаще всего к загрузке той или иной страницы, и в следующий раз подгружать ее первой. Кроме этого, даже при поиске какой-то информации в поисковике браузер будет сразу же подгружать в фоне те страницы, которые максимально соответствуют поисковому запросу.

Не оставим также без внимания технологию оптимизации компилятором. Она действует на персональных компьютерах, работающих под управлением операционной системы Windows. С помощью этой технологии страницы будут грузиться максимально быстро. Новая технология позволяет провести обучение компилятора, чтобы он в дальнейшем мог определять, какие сценарии для пользователя являются самыми важными. Так браузер сможет выполнять некоторые задачи намного быстрее, чем раньше, и при этом он будет потреблять намного меньше системных ресурсов.

Profile Guided Optimization определяет, какие элементы для браузера являются самыми важными и помогает сократить время выполнения ими соответствующих операций. Например, именно с помощью PGO запуск Opera осуществляется на 13% быстрее. Также по данным различных бенчмарков, за счет оптимизации увеличилась производительность веб-обозревателя.

Упростился в обновленном браузере и процесс выделения ссылок. Теперь можно выделить совершенно любую ссылку на странице без ее активации. Для перемещения ссылки необходимо применить вертикальное выделения, а для обычного выделения текста — горизонтальное.

Новая Opera 43 уже доступна для загрузки на официальном сайте. Скачать и установить ее можно совершенно бесплатно.

Отметим, что в последнее время компания Opera Software сделала очень большой прогресс в плане интеграции в свой браузер новых технологий. Именно в Opera впервые среди самых популярных и известных браузеров появилась встроенная функция блокировки рекламного контента и встроенный VPN, который к тому же еще и бесплатный.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.64, оценок: 197)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.