-> ->

Safari перестал воспроизводить 4K-видео на YouTube

Если вы хотите на своих «яблочных» устройствах смотреть видео в хорошем разрешении, тогда вам предстоит установить на свой ноутбук или компьютер сторонний веб-обозреватель, ведь стандартный браузер Safari, который установлен в качестве штатного, больше не поддерживает воспроизведение на YouTube видео очень высокого качества.

Не так давно пользователи устройств Apple стали жаловаться на то, что в фирменном браузере при открытии сайта популярного видеохостинга перестало воспроизводиться видео разрешения 2К и 4К. Что самое интересное, в настройках стандартного видеоплеера попросту пропала возможность выбрать высокое разрешение. Таким образом, максимально возможным разрешением для пользователей Safari стало 1080р. Однако если запустить такое же видео в любом другом доступном браузере, то пользователь без проблем сможет смотреть виде очень высокого качества. В чем же проблема?

Как оказалось, видео в высоком разрешении невозможно воспроизвести из-за того, что браузер Safari до сих пор не получил необходимый кодек. Дело в том, что на серверах видеохостинга YouTube абсолютно все видео хранится в разных форматах, чтобы его было удобно воспроизводить при заданных пользователем параметрах. Независимо от формата кодируется оно с помощью двух стандартных кодеков. Это H264 или VP9. С первым у Safari не возникает абсолютно никаких проблем и видео воспроизводится корректно, а вот как раз поддержка VP9 так и не появилась в фирменном браузере Apple. Именно из-за этого видео в большом разрешении перестало воспроизводиться.

Стоит отметить, что достаточно продолжительное время кодек H264 считается общепринятым стандартом, поэтому его поддерживают все браузеры. А VP9 активно начал применяться стал только недавно. Компания Google решила, что все видео, имеющее высокое разрешение, обязательно должно кодироваться с помощью нового видеокодека. Он позволяет при воспроизведении видео через Интернет сохранить высокое качество, но в то же время значительно снизить нагрузку на Сеть.

Сама компания Google позаботилась о том, чтобы этот кодек в фирменном браузере Chrome был активирован по умолчанию, поэтому проблем с воспроизведением высококачественного видео не возникает. А у Safari на десктопных и мобильных устройствах с этим возникают сложности. Так что если вы не собираетесь устанавливать на свое устройство дополнительный веб-обозреватель, то вам придется довольствоваться только лишь качеством 1080р.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 4.02, оценок: 199)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.