-> ->

Новый Android-троян маскируется под популярную игру

Всего пару недель назад специалистам удалось обнаружить троян Marcher, для распространения которого хакеры выбрали очень хитрый способ, замаскировав его под популярную игру Super Mario Run. И вот спустя всего 2 недели эту практику переняли создатели еще одного известного трояна DroidJack.

Отметим, что для этого зловреда такой способ распространения совершенно не новый. Он довольно часто используется, благодаря чему устройства пользователей часто оказываются зараженными.

Для распространения своих зловредов мошенники используют не только Super Mario Run, но и другие популярные игры. Например, в прошлом году троян распространялся под видом игры Pokemon GO, которая летом 2016 года обрела огромную популярность. Но со временем эта игра перестала быть такой интересной для пользователей, поэтому часть владельцев мобильных гаджетов начали переключаться на другие игры. А вот Super Mario Run несмотря на то, что появилась очень давно, до сих пор сохраняет свою популярность, поэтому неудивительно, что выбор хакеров был сделан в сторону одной из самых популярных игр в мире.

При попадании на устройство пользователя троян активизируется и похищает всю важную информацию. Сразу же после загрузки вируса на мобильное устройство он запрашивает у пользователя разрешение на доступ к личной информации. А именно, данным по совершенным и принятым звонкам, отправленным и полученным сообщениям, видеозаписям, фотографиям, списку контактов, закладкам и даже истории веб-обозревателя.

Кроме этого, троян может предоставить хакерам доступ к удаленному управлению устройством. Злоумышленник может редактировать отправляемые сообщения, без ведома пользователя осуществлять звонки на платные номера и пр. Но на этом еще не все. Исследователям удалось обнаружить и более опасные функции, которые могут выполняться удаленно. Получив полный доступ к устройств пользователя злоумышленник может организовать слежку за пользователем, делать фотографии в любой момент, записывать человека на видео и пр.

Такой способ распространения трояна DroidJack является очередным подтверждением того, что хакеры следят за современными тенденциями и используют их в своих мошеннических целях.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.76, оценок: 193)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.