-> ->

В Firefox появятся новые уведомления о небезопасном соединении

Использование небезопасного протокола HTTP до сих пор очень популярно среди владельцев самых различных сайтов. Из-за незнания о том, что такие сайты могут иметь скрытую опасность, пользователи без доли сомнения доверяют им свои личные данные и сами же попадают в ловушки хакеров. Чтобы этого не происходило, компания Mozilla решила использовать новый метод информирования людей об использовании сайтом небезопасного HTTP-соединения.

Только немногие пользователи перед тем, как на каком-нибудь из сайтов ввести свои данные при регистрации, проверяют надежность соединения. Другие же просто вслепую доверяют ресурсу и надеются, что вся указанная информация не попадет в третьи руки. Сегодня производители самых популярных браузеров проводят активную кампанию против использования HTTP, но до сих пор этот протокол остается еще очень популярным. В связи с этим крупнейшие и самые известные фирмы, выпускающие браузеры, намерены усилить информирование пользователей об использовании небезопасного соединения. Возможно, это побудит владельцев ресурсов переходить на более безопасные протоколы. Кроме специальных значков, которые отображаются в адресной строке рядом с URL открытого сайта и уведомлений на страницах, компания Mozilla предлагает использовать новый способ.

О новом методе предупреждения пользователей впервые рассказал на своей странице в Twitter дизайнер Райан Фили, работающий в подразделении Mozilla Toronto. Он разместил скриншот новой функции, которая должна улучшить систему оповещения пользователей о небезопасном соединении.

Новая функция работает очень просто. К специальному значку в адресной строке, на который мало кто обращает внимание, добавятся еще новые уведомления, которые будут показываться человеку непосредственно во время попытки ввода данных на незащищенном ресурсе. Предупреждающее уведомление будет демонстрироваться непосредственно под полем для ввода личных данных пользователя для регистрации учетной записи или входа в свой аккаунт. В сообщении будет указано, что используемое сайтом соединение является незащищенным, поэтому вводимые данные могут быть скомпрометированы.

Специалисты надеются, что такие способ поможет лучше информировать пользователей о возможной опасности и позволит уберечь их от потери личных данных.

Фили допустил, что в будущем уведомление подвергнется изменению, так как приведенный им текст сообщения для многих рядовых пользователей кажется очень пугающим.

Отметим, что сегодня узнать, какое соединение используется тем или иным ресурсом при работе с браузером Firefox, можно очень простым способом. Справа от адресной строки показывается значок ⓘ. При нажатии на него пользователь увидит тип используемого соединения и даже сможет почитать об этом подробнее, а также список специальных разрешений, которые давались ресурсу.

Напомним, что на сегодняшний день Firefox входит в тройку самых популярных браузеров в мире. Он уже довольно долго держится на 3-м месте и судя по нынешним тенденциям, закрепился он там основательно.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.62, оценок: 165)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.