-> ->

Microsoft собирается запустить Edge на Android и iOS

Еще полгода назад одна из самых крупнейших американских корпораций в сфере IT Microsoft начала проводить исследование, целью которого было выяснить, насколько популярным был бы браузер Edge, если бы его запустили на сторонних мобильных платформах, вроде Android и iOS.

До недавнего времени Microsoft не собиралась делать свой новый веб-обозреватель кроссплатформенным, заявляя о том, что он будет работать только на фирменных стационарных и мобильных операционных системах, причем выпущенных не ранее версии Windows 10. Но с развитием этого продукта и ростом конкуренции возникла необходимость расширять сферу использования Edge. В связи с этим компания решила выяснить, хотят ли пользователи видеть версию браузера от Microsoft на самых популярных мобильных операционных системы Android и iOS.

Опрос проводился среди пользователе сервиса микроблогов Twitter. Им предварительно разослали сообщения со ссылкой на официальную страницу опроса. Кликнув по ней, каждый пользователь смог принять участие в опросе и высказать свое мнение в комментариях. Официально это исследование стартовало еще 2 августа текущего года.

Организатором опроса является стратег Фахаль Аль-Риами, работающий в компании Microsoft. На данный момент обсуждение необходимости адаптировать Edge для других мобильных платформ уже занимает 5 страниц. Исходя из данных, которыми Фахаль Аль-Риами поделился на своей странице в Twitter, большинство проголосовавших все же хотят видеть Edge на других мобильных платформах.

Повлияет ли этот опрос на основную политику компании, пока неизвестно, но однозначно можно сказать, что такой шаг позволил бы значительно увеличить популярность Edge, который сегодня находится не в самом лучшем положении. Некоторые владельцы мобильных гаджетов о нем даже не слышали, поэтому о высокой популярности сейчас говорить пока еще нельзя.

Напомним, что в августе текущего года вместе с крупным обновлением для операционной системы Windows 10 веб-обозреватель Edge получил поддержку расширений. Однако это не помогло существенно повысить его популярность. На это обновление компания возлагала очень большие надежды, но ее ожидания не оправдались. В связи с этим приходится искать новые пути для привлечения внимания людей новому браузеру и увеличения числа активных пользователей. Возможно, расширение поддерживаемых мобильных платформ поможет Edge улучшить свою конкурентоспособность и стать главным соперником для Chrome в борьбе за пользователей.

Компания надеется, что в будущем люди смогут оценить все преимущества Edge и действительно уделить ему должное внимание. Ведь, согласно недавним исследованиям, проведенным не только самой компанией Microsoft, но и независимыми исследователями, новый веб-обозреватель работает гораздо быстрее, чем его конкуренты, и обладает отличной энергоэффективностью. Последнее качество как раз должны оценить владельцы смартфонов и планшетов, которые из-за прожорливого Chrome вынуждены часто заряжать свое мобильное устройство.

Добавим, что для повышения популярности Edge на десктопах компания пока использует информационные сообщения и разного рода рекламу, позволяющую привлечь внимание пользователей к продукту. Но существенных результатов такие меры пока не дают.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.81, оценок: 194)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.