-> ->

Используем возможности браузера Chrome на Android по максимуму

Встроенный браузер на мобильных устройствах используется крайне редко. Большинство пользователей отдают предпочтение самому популярному на сегодняшний день веб-обозревателю Google Chrome, который открывает дополнительные возможности и позволяет сделать работу в Интернете более эффективной. Конечно, Google Chrome имеет и свои недостатки, основным из которых является чрезмерная прожорливость. Но это не мешает ему с каждым месяцем увеличивать свою аудиторию и становиться еще более популярным. Чтобы работа с этим обозревателем показалась более удобной, мы решили рассказать о некоторых его полезных возможностях.

Жесты

Android-устройства поддерживают очень большое количество жестов. К работе с ними адаптированы и самые популярные веб-обозреватели, в числе которых значится Google Chrome. Но пользователи чаще всего пользуются всего одним жестом: сделать свайп вниз для обновления страницы. Кроме этого жеста браузер поддерживает еще очень много полезных свайпов и тапов. Например, для переключения между открытыми вкладками, можно делать свайпы влево или вправо по адресной строке. При небольшом количестве открытых вкладок этот способ значительно облегчает переключение между ними. Если же пользователю приходится работать с большим количеством вкладок, то тогда лучше всего переключаться между ними через список открытых вкладок. Кстати, открыть этот список можно тоже с помощь одного жеста. Для этого нужно потянуть адресную строку вниз. Ну и наконец, для закрытия вкладки, впрочем как и любой программы на Android-устройстве вполне достаточно смахнуть ее вниз или в сторону.

Умный поиск

Компания Google постоянно работает над совершенствованием своего поиска, поэтому уже сегодня в нем используется очень большое количество подсказок и прочих возможностей, которые позволяют быстро получить ответы на несложные вопросы.

В мобильной версии Chrome реализована очень полезная функция, которая носит название «Поиск и предложения URL». Благодаря ей пользователь получает не только рекомендации по поводу вводимых адресов страниц, но и быстрые ответы на некоторые запросы. Например, с ее помощью человек может узнать погоду в своем городе, решить несложный пример и пр.

Другая полезная функция называется «Быстрый поиск». Мало кто знает, что в Chrome для Android можно тапнуть по любому слову в тексте и получить дополнительную информацию о нем. После тапа внизу экрана откроется дополнительная панель, на которой представлены результаты поиска по выделенному слову. К тому же человек сможет перейти по предложенным ему ссылкам, не покидая основную страницу.

Экономия трафика

При использовании мобильного Интернета пользователям часто приходится экономить. Первым браузером, в котором реализована возможность сжатия данных, была Opera Mini, но сегодня снизить потребление трафика можно также и в браузере Chrome. При активации этой возможности страницы начнут грузиться заметно быстрее. Вот только сжатие не коснется сайтов, работающих с протоколом HTTPS.

Недавние вкладки

Браузер Chrome поддерживает кросс-платформенную синхронизацию, за счет чего начатую на одном устройстве работу можно легко продолжить на другом. Если пользователь на всех устройствах работает под своим аккаунтом и при этом у него активизирована функция синхронизации, то со своего смартфона он сможет получить доступ даже к тем вкладкам, которые открывались на персональном компьютере.

Экспериментальные возможности

Браузер Google Chrome имеет очень большое количество скрытых возможностей, которые можно активировать в разделе экспериментальных функций. Для этого необходимо ввести в адресной строке chrome://flags и выбрать нужную опцию. Однако стоит помнить, что эти функции могут работать нестабильно.

Одной из самых полезных экспериментальных функций можно отнести режим чтения. Во многих браузерах он уже реализован в стабильных сборках, но Google с этим не спешит.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.78, оценок: 203)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.