-> ->

Пользователи смартфонов и планшетов объявили войну мобильной рекламе

Компания PageFair обнародовала свой очередной отчет, согласно которому популярность сервисов для блокировки рекламы на мобильных устройствах значительно увеличилась за последний год. В частности, владельцы мобильных гаджетов стали на 90% чаще устанавливать на свои смартфоны приложения и расширения, блокирующие рекламу.

Если посчитать, то в общей сложности выходит, что в мире примерно 420 млн пользователей блокируют рекламу на мобильных устройствах. Выходит, что каждый пятый пользователь использует блокировщик.

По состоянию на начало прошлого года, глобальная аудитория блокировщиков рекламы для мобильных устройств составляла всего 198 млн пользователей. За первый квартал она увеличилась на 39 млн человек. Во втором квартале прирост составил 33 млн пользователей. Интенсивнее всего аудитория таких сервисов начала увеличиваться в третьем квартале. Всего за три месяца популярность блокировщиков достигла 334 млн постоянных пользователей. По состоянию на начало текущего года их аудитория составляла 376 млн человек. Как видим, такая тенденция сохраняется до сих пор, потому что за 5 месяцев текущего года прирост составил более 44 млн пользователей.

Чаще всего установка блокировщиков рекламы производилась в Китае. Там такие службы установлены примерно на 159 млн устройств. За Китаем следует Индия, в которой примерно две трети всех мобильных устройств или 122 млн имеют установленные блокировщики. Ну и на третьем месте по частоте использования на смартфонах сервисов, блокирующих рекламу, расположились жители Индонезии. Там приложения adblock используются на 38 млн устройств. Не удивительно, что именно в этих странах блокировщики такие популярные, ведь это самые крупнейшие рынки. Там насчитывается больше всего активных пользователей мобильных устройств, поэтому они чаще всех остальных решаются на установку блокировщиков.

На 4-м месте расположился Пакистан. В этой стране adblock-приложения используют на 10 млн человек. Во всех остальных странах количество активных пользователей составляет менее 5 млн человек, но все же цифры очень существенные. Например, в России блокировщики установлены на 4,7 млн устройств. В США не так уж много желающих бороться с навязчивой рекламой. Там таких насчиталось всего 2,3 млн человек. А в странах Евросоюза и того меньше. В Великобритании, Франции и Германии сервисы для блокирования рекламы установлены чуть больше чем на 1 млн устройств.

Если подробнее рассматривать ситуацию с отдельными видами блокировщиков, то расширения для браузеров, блокирующие рекламу, завоевали больше внимания европейских пользователей. Там такие плагины установлены на 27 смартфонов из 1000, а в Америке всего на 12 устройствах из тысячи. В тоже время среди американцев более популярными являются in-app приложения.

На рост популярности блокировщиков повлияло несколько факторов, одним из самых весомых стало заявление компании Apple о том, что она собирается предустанавливать на свои устройства встроенный блокировщик рекламы. Сразу же после таких слов многие разработчики браузеров приступили к внедрению аналогичных функций в свои продукты. В частности, встроенный блокировщик уже появился в браузере Opera. Инициаторы таких нововведений уверены, что пользователям обязательно нужно дать возможность выбирать: хотят они видеть рекламу или нет. Однако представители рекламного бизнеса отмечают, что такой интенсивный рост популярности блокировщиков наносит им очень большой ущерб. Только за прошлый год они недополучили почти 22 млрд долларов.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.79, оценок: 281)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.