-> ->

Обнаружены 3 новых приложения, вымогающих у пользователей деньги

Эксперты по интернет-безопасности не перестают обнаруживать все новые и новые программы, которые причиняют огромный вред пользователям. Это касается не только похищения личных данных, но и вымогания денежных средств.

Так, компания Proofpoint заявила о том, что ее специалистам удалось обнаружить три новых приложения, требующих от пользователей заплатить так называемый выкуп за получение доступа к заблокированным файлам.

Одним из таких приложений является CryptFlle2. Стало известно о нем сравнительно недавно, а появилось оно полтора месяца назад. Для работы данное приложение использует эксплоиты Nuclear и Neutrino. Сама программа устроена очень просто. Непосредственно через нее не осуществляется никаких платежных операций. Как только это приложение попало на персональный компьютер пользователя, оно блокирует некоторые файлы. Для получения доступа к ним приложение предлагает пользователю вступить в переписку с самим автором программы. Таким образом, человек может договориться о сумме, которую он готов заплатить за свои файлы. Выходит, что цена за разблокировку не фиксированная, а устанавливается для каждого пользователя индивидуально.

Некоторые эксперты полагают, что CryptFlle2 является клоном CryptoBoss, так как в нем тоже используется шифрование RSA-2048.

Еще одной программой, которая тоже появилась в марте, является MM Locker. При попадании на ПК пользователя зловред начинает зашифровывать некоторые типы файлов, добавляя к расширению документа .locked. Когда пользователя попытается открыть заблокированные файлы, приложение предложит ему заплатить определенную сумму. По утверждениям, это должно помочь пользователю разблокировать свои документы.

Самым новым из обнаруженных приложений-вымогателей является BrLock. Оно появилось только во второй половине апреля, но уже стало широко известно. Его создали специально для осуществления атак на российских пользователей. BrLock не блокирует никакие файлы, но зато осуществляет блокировку самого экрана так, что пользователь не может выполнить никакое действие. За разблокировку придется заплатить 1000 рублей. Если сравнивать с другими программами-вымогателями, то эта сумма еще и не очень большая. Например, с западных пользователей аналогичные зловреды могут требовать до 400 долларов.

Чтобы не попадаться на такие уловки, эксперты советуют пользователям не открывать странные ссылки, полученные от неизвестных адресатов, не переходить по таким ссылкам, полученным в письмах, и не скачивать подозрительные программы.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.86, оценок: 245)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.