-> ->

В браузерах Opera 11 и Firefox 4 Beta 8 будет отключена поддержка WebSocket

Недавно было обнаружено, что протокол, который работает с WebSocket является уязвимым для атак. Адам Барт продемонстрировал серьезные угрозы нападения с помощью протокола.

Это серьезная угроза для Интернета и WebSocket и не ошибка конкретных браузеров. Уязвимый протокол также влияет на Java и Flash решения. В веб-среде широко используются JavaScript файлы, например, как Google Analytics и он может быть заменён и вместо него может быть произведён переход на вредоносный файл. Компания Google не будет виновата и будет трудно проследить где находится вредоносный файл, так как его не будет на сервере сайта, который посещает пользователь. Чтобы избежать появления многочисленных вредоносных файлов без возможности их отслеживать - было сделано решение исправить протокол.

Первым действием было принято убрать поддержку WebSocket в браузерах Firefox 4 и Opera 11.

Поддержка в Firefox 4 будет отключена, начиная с Beta 8. Firefox 4 Beta 7 также имеет поддержку WebSocket - 76 версию протокола, ту же версию, что включена в Google Chrome и Apple Safari. Firefox 4 Beta 8 удалит эту поддержку.

Поддержка WebSocket в браузерах Firefox 4 и Opera будет отключена до полного решения вопросов безопасности. Разработчики из Mozilla и Opera Software уверены, что данное решение сделают и разработчики других браузеров - Google Chrome, Apple Safari и др.

Для разработчиков, которые уже начали использовать WebSocket в своих приложениях, данное решение означает временную остановку приложений, но не остановку разработки. Код поддержки WebSocket на данный момент так и будет находиться в дереве исходников и можно будет включить WebSocket только с помощью скрытых возможностей в Firefox, тоже самое относится и к браузеру Opera. После того как выйдет новая безопасная и стабильная версия протокола, поддержка WebSocket будет снова включена в Firefox 4.

На данный момент началась работа над новым протоколом WebSocket, в разработке принимают участие Mozilla, IETF (Internet Engineering Task Force - Специальная комиссия интернет-разработок), возможно в будущем подключатся и другие разработчики.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.86, оценок: 331)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.