-> ->

Mozilla откажется от использования XUL и XBL в Firefox

Организация Mozilla намерена пойти на достаточно сложный шаг в разработке браузера Firefox, затронуть одну из ключевых особенностей данного браузера, это использование XUL и XBL, двух связанных инструментов, которые служили на благо общества почти с рождения браузера.

XUL - это специализированный язык разметки, основанный на XML, используется для создания интерфейса в Firefox и чем-то похож на DHTML.

XBL как и XUL - это специфичный продукт, который используется в продуктах Mozilla, позволяет привязывать события к различным элементам.

Поскольку в Mozilla всегда старались идти в ногу со временем, а чаще ещё и обгонять время, выпуская поддержку той или иной технологии раньше других, в организации приянли решение начать процедуру удаления кода, отвечающего за обработку XUL и XBL, поскольку эти стандарты используются только в самой организации и не представляют ценности для Интернет-сообщества.

Конечно, отказ от XUL/XBL за собой тянет целую цепочку разнообразнейших вопросов, на которые ещё предстоит найти ответы, что будет заменяющей технологией, какие проблемы встанут перед разработчиками дополнений, поможет ли это ускорить браузер и не навредит совместимости на всех платформах, будет ли происходить сборка браузера быстрее и с большей автоматизацией процесса.

На все вопросы будут получены ответы в дальнейшей дискуссии с сообществом Mozilla, процесс перехода на другие открытые технологии может затянуться, но первый камень-этап уже заложен.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.83, оценок: 392)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.