-> ->

Травля компании Google через встроенный браузер Android

Именно так можно описать события, которые происходят на данный момент вокруг Google и платформы Android, основной упор идёт на присутствие уязвимостей в встроенном браузере старых версий Android.

Ситуация в следующем, согласно политике Google компания на данный момент осуществляет техподдержку (выпуск обновлений и патчей) для Android 4.4 KitKat и Android 5.0 Lollipop, остальные версии (все предыдущие) к сожалению уже не поддерживаются, то есть платформа поддерживается, всё работает, ошибки исправляются, уязвимости устраняются.

В связи с такой поддержкой версий Android возникла волна возмущения, в частности в компоненте WebView (проще говоря встроенном браузере Android) обнаруживаются серьёзные уязвимости, которые нужно исправлять, а с учётом поддерживаемых версий - более 930 миллионов устройств Android больше не получат патчей, большая часть которых основаны на версиях Android 4.1 и Android 4.2.

Android 5.0 Lollipop - вкусный
Такой вкусный, но недостижимый Lollipop

Намерения Google вполне понятны, тянуть целую цепочку предыдущих версий и фиксить во всех уязвимости - это огромные расходы, куча однотипного кода, постоянные тесты устройств, миллионы человеко-часов разработчиков, а ведь эти часы можно потратить на усовершенствование платформы. Все эти проблемы с ошибками и уязвимостями в некоторых случаях решаются простым обновлением до следующей версии - Android 4.4 или Android 5.0, почему только в некоторых случаях? Ответ дальше по тексту!

Естественно, что многие устройства останутся со старой версией, так как производители смартфонов и планшетов не стали выпускать обновления до свежих версий (Android 4.4), а ведь именно производители должны обслуживать свои устройства (в том числе и отвечать за выпуск обновлений, что вполне логично, техническая начинка устройств у всех разная), только вот большинство из них заканчивают поддержку устройства через год-другой после массовой реализации, оставляя пользователей один на один с кастомными прошивками, либо предлагая новый суперклассный смартфон\планшет на свежей версии Android 5.0.

В связи с этим стоит напомнить, что не Google препятствует безопасности пользователей, а производители устройств, нежелающие поддерживать ранее выпущенные смартфоны и планшеты под собственным брендом, выпускающие определённую версию Android (например, Android 4.1) и в дальнейшем забивающие болт на выпуск следующих старших версий (например, Android 4.2 и так далее).

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.86, оценок: 307)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.