-> ->

Microsoft готовит браузер Spartan для замены IE

Не утихают споры о будущем браузера Internet Explorer, будет ли он переименован или останется в том же состоянии, что и на данный момент.

Существует мнение, что в недрах Microsoft готовят новый браузер, финальное название которого пока никому неизвестно, но проект значится под кодовым именем Spartan, призванный стать современной заменой приевшемуся многим сочетанию Internet и Explorer.

Цель подобных действий довольно проста, браузер IE у большинства пользователей вызывает только отторжение, негативные эмоции и нежелание использовать сиё чудо повседневно. Эта точка зрения была сформирована за долгие годы пассивной реакции компании Microsoft на развитие Интернета и веб-стандартов, которых компания долго не придерживалась в развитии IE.

Осознав проблему компания начала работу над IE9, первый блин получился комом, конечно это довольно большой прорыв для Microsoft, своего рода инновация как в интерфейсе, так и возможностях, но вот в плане поддержки стандартов браузер был никакой, продолжение потугов выпуском IE10 и IE11 сильно не изменило ситуацию, браузер продолжает отставать от своих известных конкурентов - Chrome и Firefox.

Что может предложить вариант с разделением веток развития браузера на:

  • IE11 и поддержку совместимости со всеми предыдущими решениями (ключевым фактором является корпоративный сектор, где до сих пор бывает очень нужна поддержка старых версий IE)
  • свежий браузер Spartan, который можно будет развивать, не оглядываясь на прошлое с вечными проверками совместимости и боязнью разрушить что-то старинное, но очень нужное.

Выводы можно сделать сразу - это правильный путь, "и овцы целы, и волки сыты", тем самым можно охватить оба рынка - корпоративный и розничный, одни смогут смело использовать IE для внутренних продуктов, получая обновления с патчами и не разрушая существующую экосистему, другие получат отличный браузер с широкой поддержкой веб-стандартов и возможностей, интерфейс также скорее всего будет абсолютно другим.

И да, в Spartan будет использован всё тот же рендеринг-движок Trident и JavaScript-движок Chakra как и в IE, по сути кишочки будут схожими, но конечно изменения также будут присутствовать (выпиливать совместимость с IE6\IE7\IE8 ведь придётся). По слухам, первую черновую версию Spartan могут показать 21 января 2015 года на мероприятии, посвящённом Windows 10, тогда же должен состояться выпуск Windows 10 January Technical Preview.

Но нужно обязательно повторить - на данный момент вся эта информация лишь слухи, существует ли внутренняя разработка в Microsoft иного браузера, будет ли выпуск сразу двух браузеров, название, возможности, пока никакой информации по проекту официально не было.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.96, оценок: 331)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.