-> ->

Яндекс.Браузер Alpha-версия: незнакомая версия - незнакомые правила

Компания Яндекс представила новую версию своего одноимённого браузера, впрочем, пока это сырая Alpha-версия, но разработчики очень стремились показать свои труды, видимо хотели увидеть реакцию сообщества на нестандартный интерфейс браузера.

Что же такого нового представили в Яндекс.Браузере, во-первых, это размер установочного файла (и возможно последующих обновлений) - 98 Мб, это при том, что браузер может обновляться 1-2 раза в месяц (минорные релизы) и 1 раз в два месяца (старший релиз), если разработчики не подумают о системе обновлений - пользователям 3G\4G будет неочень приятно получать такие обновления в самый неподходящий момент, у пользователя должна быть хоть какая-то настройка управления обновлениями.

Интерфейс. Некоторые пользователи успели сравнить доступное нововведение с уже существующим в Firefox, где по нажатию F11 мы получаем полноэкранный режим, а при наведении курсора мыши к верхней стороне браузера - все панели появляются снова, что действительно увеличивает область просмотра и не мешает обычному использованию браузера.

Все вкладки доступны снизу, возможно это изменение больше подходит для планшетов, но разработчики не заостряли внимание на цели подобного изменения, поэтому об истинных мотивах остаётся только догадываться:

Яндекс.Браузер Alpha-версия, главное окно
Яндекс.Браузер Alpha-версия

Активная вкладка на данный момент помечается странной полоской, возможно будет лучше сделать полноценную линию в размер кнопки активной вкладки, также можно заметить, что у нас на FreeBrowsers.ru в Google отображаются только расово верные профили ;) и полезные материалы.

Что касательно страницы новой вкладки, теперь на ней могут быть как статичные обои, так и зацикленное видео, смотрится конечно интересно, но не стоит использовать на ноутбуках, что примечательно, видео записано в формате WebM:

Яндекс.Браузер
Яндекс.Браузер

Добраться до адреса открытой страницы теперь задача хоть и простая, но малоприятная и удобная, для этого надо делать клик по шапке браузера, где откроется окно действий и только потом Вы можете что-то сделать:

Управление в Яндекс.Браузере
Управление в Яндекс.Браузере

Как обычно - работают жесты, разработчики намереваются добавить весь отсутствующий функционал, который уже существует в стабильной версии браузера. Если сделать некоторые выводы - версия слишком сырая и изменений в ней может быть ещё очень много (о чём в компании прямо и заявляют), поэтому пока не стоит ставить какой-либо штамп на данный продукт, если Яндекс продолжит развивать продукт и дошлифует весь интерфейс и функционал к стабильному релизу - браузер будет очень удобным для многих пользователей России.

Скачать Яндекс.Браузер Alpha можно по прямой ссылке на файл:

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.88, оценок: 361)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

АндрейWT, любимый браузер: Opera

2014-12-01 14:34:21

Третий день юзаю, приятно удивлён.

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.