-> ->

Mozilla включила по умолчанию e10s в ночном канале браузера Firefox

Возможно уже в самом скором времени большинство пользователей браузера Firefox будут пользоваться многопроцессорной версией своего любимого браузера. Mozilla начинает активное тестирование проекта Electrolysis (коротко e10s) в ночном канале браузера Firefox, включив использование e10s по умолчанию в данном канале.

Это знаменательное событие, учитывая как долго проект развивался, замораживался, затем появлялась информация, что проект может быть продолжен снова, и вот вот может переступить ступень экспериментального использования.

Electrolysis - своего рода долгострой в Mozilla, первые попытки над изменением архитектуры Firefox были начаты в 2009 году и продолжались они до 2011 года, когда было принято решение заморозить проект и переключиться на задачи поважнее, последующие два года о e10s ничего не было слышно, в 2013 появились первые разговоры о том, что развитие Electrolysis может быть продолжено.

Цель проекта - запускать каждую веб-страницу и веб-приложения в отдельном процессе, это должно существенно улучшить безопасность браузера, а также общую производительность, которая впрочем будет проявляться по большому счёту в плавной работе интерфейса браузера независимо от выполнения веб-страницы, без подмерзаний.

На данный момент e10s используется по умолчанию только в ночном канале браузера Firefox, соответствующая опция доступна в настройках браузера:

Включение и выключение e10s в настройках Firefox Nightly

Одним из препятствий запуска e10s может стать совместимость с разработанными расширениями браузера, которые по умолчанию не поддерживают многопроцессорную архитектуру e10s и могут работать со сбоями, либо вовсе не работать.

Скачать Firefox Nightly для всех основных платформ можно с официального сайта Firefox Nightly.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.86, оценок: 286)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.