-> ->

Opera developer 26.0.1656.5: список вкладок, импорт закладок, улучшение превью

Канал Opera developer последнее время довольно часто обновляется, в нём бурлит жизнь и это должно радовать немногочисленных фанатов браузера. На данный момент среди новшеств стоит пожалуй только отметить вполне бесполезный функционал, который правда вмещается в одно маленькое расширение - список вкладок.

Наверно на этом и стоит закончить обзор Opera developer, но без картинки он будет неполноценным, поэтому к этой кнопке всевластия прилагается скриншот, позаимствованный с opera.com:

Opera, список вкладок

Как видите всё до жути просто, одна кнопка - много вкладок одним списком, как это поможет при взаимодействии с 30 вкладками? Да почти никак, визуально мы лучше запоминаем на каком месте находится нужная нам вкладка, когда они построены одним списком - определить на глаз нужную уже становится намного сложнее, возможно эта точка зрения слишком субъективна, но множить сущности одного и того же объекта как-то неправильно, это тоже самое, что сделать два меню с одинаковыми данными и с той лишь разницей, что одно будет горизонтальное, а другое вертикальное.

Вместе с непонятным функционалом списка вкладок, который можно было сделать и одним отдельным расширением, не захламляя браузер, мы получаем предпросмотр печати страниц, довольно полезная функция для пользователей, которым приходится переходить от цифровых данных к физическим.

Также компания Opera Software решила поэксперементировать с установщиком браузера, добавив в него две новые настройки, первый чекбокс - это импорт закладок и другой информации в браузер при установке, эта же опция автоматом делает браузер программой по умолчанию для открытия веб-документов.

Вторая настройка конючит доступ к использованию данных о взаимодействии с браузером и отправки этого добра в Opera Software, разумеется с целью сделать браузер лучше (что никак не получается уже который год), а не собрать о Вас побольше данных, даже не смотря на то, что Opera Software любит мобильную рекламу (да и вообще рекламу) и по полной переходит на сторону зла, ставьте галку, не пожалеете!!!

Что же ещё можно рассказать о нашем красном друге, помошнике и просто хорошем браузере Opera, наверно только то, что продолжается работа над превью страниц, которое показывали в других сборках Opera developer. Вскоре Opera developer перейдёт в версию 27, а все улучшалки станут доступны в Opera beta. В целом, несмотря на всю критику, нужно отметить, что ещё не всё потеряно у ребят из Opera Software - надо только подкопить деньжат и обратно заняться движком Presto.

После этой ностальгической нотки остаётся только напомнить, что скачать Opera developer можно по следующим ссылкам:

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.87, оценок: 304)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Антон, любимый браузер: Opera

2014-10-28 21:41:18

Правильно сделали,потому что сейчашние оч хуевые
Egor

2014-11-01 06:01:27

Не делает чести Проф сайту о браузерах, откровенный троллинг в адрес Opera, замечаю это неоднократно.
Если про другие и отнюдь не лучшие браузеры только новости и тех. инфа. То о Opera постоянный стёб
Этот браузер не чем не хуже хрома на чьём движке построен. Суть одна, только удобнее.

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.