-> ->

Firefox 32: новая система кеширования и GC

Выпущена свежая стабильная версия браузера Firefox 32 для платформ Windows, Mac и Linux. Изменений в версии достаточно много, это и внутренние изменения, которые незаметны пользователям, а также внешние - некоторые правки в интерфейсе и новые возможности.

Следует начать с самого главного нововведения, это новый механизм кеширования, который позволит быстрее запускать браузер после краха, а также загружать кешированные данные в фоновом режиме.

О новом механизме кеширования в Firefox мы уже упоминали год назад, тогда проект только только зарождался, но уже давал свои плоды - в некоторых случаях скорость запуска браузера и загрузки страниц вырастала в несколько раз. К моменту выпуска были устранены все ранее всплывшие проблемы, теперь Firefox может асинхронно считывать и записывать данные, умеет управлять приоритетами, также присутствует система предварительной загрузки.

Ещё одним нововведением стал пуск в работу поколений сборщика мусора, новый алгоритм должен уменьшить задержки во время запуска сборщика мусора и свести их к минимому, что в свою очередь влияет на плавность работы веб-приложений в браузере, это также важно для Firefox OS, где возможности телефона намного меньше своих настольных собратьев.

Добавлен алгоритм Public Key Pinning - привязка открытых ключей, тем самым браузер может определить какие именно сертификаты каких именно удостоверяющих центров (ЦА) можно использовать для посещаемого сайта, это позволяет определять атаки уровня "man-in-the-middle", когда между сервером и пользователем есть устройство, подменяющее сертификат с целью прослушивания трафика.

Контекстное меню было немного изменено, теперь для быстрого доступа добавлены кнопки Назад, Вперед, Обновить и Добавить в закладки:

Firefox 32, контекстное меню

Остальные изменения Firefox 32:

  • При использовании поиска по странице в панели будет отображаться общее количество найденных совпадений.
  • Добавлена возможность просмотра истории использования паролей из менеджера паролей.
  • Улучшена производительность менеджера паролей и менеджера дополнений.
  • Удалено несколько 1024-битных корневых сертификатов.
  • Улучшена поддержка возможностей HTML5.
  • Расширены возможности для разработчиков: новый редактор WebAudio, скрытые блоки теперь помечаются, поддержка HiDPI.
  • Устранено 6 уязвимостей.
  • Исправлено огромное количество ошибок.

Скачать Firefox 32 можно через раздел Скачать Firefox - Скачать Firefox 32.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.69, оценок: 272)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.