-> ->

Dell просит 27 долларов за установку Firefox на продаваемые компьютеры

Все привыкли, что браузер - это продукт, который распространяется бесплатно, его можно бесплатно скачать как у компании-разработчика, так и на любом портале с ПО.

В разрез с подобными принципами выступило одно из подразделений компании Dell, а если быть точнее - подразделение из Великобритании, на сайте которого вместе с покупаемым компьютером предлагалось "всего" за 16,25 фунта стерлингов (примерно 27 долларов США) установить и браузер Firefox.

Dell просит 27 долларов за установку Firefox на продаваемые компьютеры

Как заявляет организация Mozilla - о подобных действиях они не знали и сразу выступили против действий Dell: "Между Dell и Mozilla нет никаких соглашений, по которым Dell может устанавливать Firefox, в особенности используя данный бренд". Также согласно политике Mozilla -программный продукт не может распространяться за вознаграждение.

Стоит всё же отметить, что услуга по установке браузера Firefox распространялась только на несколько моделей компьютеров, точно известно, что опция установки Firefox предлагалась для настольного ПК OptiPlex 7010. Возможно до настоящего времени это были тестовые варианты у Dell, на которых проверялась заинтересованность покупателей в установке дополнительного ПО.

Dell в свою очередь дали гениальный ответ, в компании действительно практикуется установка браузера Firefox за плату:

"Услуги конфигурации, в том числе служба загрузки приложений, позволяют клиентам получить готовый к использованию продукт сразу после его доставки. В данном конкретном случае клиент не платит за программное обеспечение, плата берётся за время и трудозатраты персонала завода, которые будут потрачены на загрузку и интеграцию браузера в стандартную конфигурацию системы". И ведь не придраться!

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.72, оценок: 286)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.