-> ->

Разработчики Raspberry Pi портируют веб-браузер Epiphany

Создатели одноплатного компьютера Raspberry Pi, использующего в качестве вычислительного ядра ARM-процессор, занимаются переносом простого, но удобного браузера в дистрибутив Raspbian.

Проект по портированию браузера Epiphany был начат ещё пол года назад, основной целью был перенос полноценного HTML5-совместимого браузера на платформу Raspbian (основана на Debian).

При этом браузер должен поддерживать вкладки, быть быстрым и нетребовательным к оперативной памяти, такие ограничения накладывает Raspberry Pi, ведь этот компьютер стоит от 25 до 35 долларов США, а на борту имеет всего лишь 256-512 Мб ОЗУ и ARM-процессор с тактовой частотой 700 МГц.

Разработчики Raspberry Pi портируют веб-браузер Epiphany Разработчики Raspberry Pi портируют веб-браузер Epiphany

Разработчики заявляют, что уже удалось:

  • Добиться хорошей скорости при управлении вкладками.
  • Использовать 2D-рендеринг, оптимизированный для ARMv6-процессоров.
  • Реализовать аппаратное ускорение при декодировании HTML5-видео и изображений.

В планах - продолжить портирование браузера Epiphany, добиться лучшей производительности и использования оперативной памяти, при этом не использовать своппинг как можно дольше, а также расширить взаимодействие с библиотекой OpenMAX (ускорение проигрывания медиапотоков), а также Pixman и Cairo - рендеринг и низкоуровневые возможности обработки пикселей.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.76, оценок: 301)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.