-> ->

Opera Next 19.0.1326.9: панель закладок, Chromium 32, улучшения

Спустя долгое время в Opera Software всё же дожали выпуск Opera Next 19, в то время как релиз Opera 18 состоялся уже достаточно давно, с версией Opera Next разработчики сильно запоздали, как обычно все силы были брошены на Opera Developer.

Вместе с переходом Opera Next в новую старшую версию, в браузере появились и несколько новых возможностей, которые ранее были доступны только в Opera Developer 19, перечислим основные изменения.

Панель закладок (Bookmarks Bar).

Сколько компания не проявляла свою чудесную силу ясновидения при отказе от закладок, ярые последователи браузера продолжали протестовать против выпиленного функционала по управлению закладками, это дало свои плоды - в Opera Software начали работать над новым функционалом и пока выходящий продукт нельзя назвать в полной мере удобным инструментом.

Всё же камень заложен и в Opera Next 19 можно наблюдать специальную панель (похожая есть и в браузере Chrome), где можно размещать закладки, почему была выбрана именно панель, занимающая целую горизонтальную полосу, а не кнопка (около адресной строки или в панели навигации) с всплывающим небольшим меню - остаётся загадкой.

Расширенные настройки.

Начиная с версии Opera 19 в браузере кроме основных настроек будет вынесена отдельная секция с расширенными опциями, это должно позволить опытным пользователям изменять некоторый специфичный функционал, сейчас в расширенные настройки вынесено:

  • Устранение вверху панели вкладок пустого пространства в 1 пиксель.
  • Изменения количества колонок с ячейками на стартовой странице.
  • Скрытие поискового поля на стартовой странице (мечта многих пользователей).

Быстрое создание тем оформления.

В большинстве случаев пользователям по умолчанию предлагается зайти на сайт, выбрать, скачать и установить понравившуюся тему оформления, но что если пользователь хочет использовать сам какое-либо изображение в качестве обоев для браузера, сказано - сделано, теперь доступен такой функционал.

Опять же это очень странно, позволять травмировать браузер нелепыми изображениями (неизвестных размеров и форматов, некоторые могут существенно замедлять запуск браузера) и при этом запрещать настройку кнопок в панели навигации. В своё время в браузере Firefox разработчиками было решено отключить поддержку тем оформления с анимацией и большими изображениями для предотвращения ухудшения производительности и утечки памяти, а также для унификации оформления браузера. В Opera наблюдается совершенно противоположная тенденция, более того, подобные проблемы в работе браузера очень сложно диагностировать.

И, конечно, в Opera Next 19.0.1326.9 осуществлен переход на Chromium 32.0.1700.19, а также продолжается исправление ошибок.

Скачать Opera Next 19.0.1326.9 можно по следующим ссылкам:

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.82, оценок: 297)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.