-> ->

Google о протоколе SPDY в браузерах Chrome, Opera, Firefox, IE и своих сервисах

Прошло уже много времени с тех пор как во всех основных браузерах появилась поддержка специального протокола SPDY и компания Google решила поделиться некоторой интересной статистикой.

Как Вы уже знаете, SPDY протокол был разработан в Google и используется во многих сервисах компании, инициативу SPDY подхватили и остальные разработчики браузеров, сначало Firefox, затем Opera и, наконец, последним сдалась компания Microsoft, выпустив IE11 с поддержкой SPDY, теперь все популярные браузеры (мобильные браузеры также поддерживают SPDY, во многом именно в мобильных сетях протокол может раскрыть всю свою мощь) могут общаться с серверами при помощи SPDY (при условии, что сервер также поддерживает данный протокол).

Очень интересна позиция и по поводу будущего HTTP, а точнее новой версии HTTP/2, до настоящего времени используется в качестве основного транспорта - HTTP/1.1. В новом стандарте HTTP/2 в качестве основы рассматривается именно SPDY.

Компания также приводит и статистику времени загрузки своих сервисов с поддержкой SPDY в сравнении с остальными участниками (старые версии браузеров, не поддерживающие передачу через SPDY).

Google NewsGoogle-сайтыGoogle DriveGoogle Maps
Среднее значение-43%-27%-23%-24%
При быстром соединении-32%-30%-15%-20%
При медленном соединении-44%-33%-36%-28%

В данном случае чем меньше значение (например, -44%) тем больше отрыв по скорости загрузки браузеров с поддержкой SPDY по сравнению с остальными клиентами. Вполне естественно, что на медленных соединениях результативность нового протокола выше чем при использовании быстрого канала, но в любом случае разница между использованием SPDY и обычным HTTP протоколом просто поразительная.

В дальнейшем планируется продолжить развитие SPDY вне зависимости от утверждения в HTTP/2, будет улучшаться сжатие данных, управление потоками и приоритетами передачи данных.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.79, оценок: 284)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.