-> ->

В Chrome будет удалена поддержка NPAPI к концу 2014 года

Команда разработчиков браузера Chrome намерена закончить поддержку NPAPI к концу 2014 года, данный набор интерфейсов ещё в конце 20 века использовался для расширения браузеров за счёт подключения плагинов, в основном это Java, позже появились Google Earth, Silverlight и масса других.

В каждом плагине скрыты новые возможности, но кроме этого присутствуют и опасные уязвимости, которые позже либо устраняются через длительный промежуток времени, либо вовсе остаются в плагине и используются злоумышленниками для взлома и получения контроля над машиной пользователя.

NPAPI не поддерживается на мобильных устройствах, также организация Mozilla планирует заблокировать поддержку NPAPI в конце 2013 года с выходом Firefox 26, в свою очередь разработчики браузера Chrome воспользовались анонимной информацией, которая собирается в браузере, и оказалось, что только 6 плагинов используется более 5 % пользователей.

Java NPAPI-Plugin

Таким образом начиная с января 2014 года будет заблокирована поддержка NPAPI-плагинов по умолчанию в стабильном канале Chrome, чтобы избежать возможного влияния процесса на пользователей популярных плагинов, будет создан специальный белый лист, в который войдут наиболее популярные NPAPI-плагины, такие как:

  1. Silverlight (использует 15% пользователей Chrome)
  2. Unity (9.1%)
  3. Google Earth (9.1%)
  4. Java (8.9%) *
  5. Google Talk (8.7%)
  6. Facebook Video (6.0%)

В краткосрочный перспективе конечные пользователи и администраторы предприятий могут создать свой белый список, но в конце 2014 года планируется полностью удалить поддержку NPAPI из браузера, стоит отметить, что не будут затронуты встроенные плагины, такие как Adobe Flash Player и PDF Viewer, так как они не используют NPAPI.

В Chrome Web Store также будет заблокирована поддержка NPAPI в несколько шагов, вначале будет отключена возможность добавления в Web Store приложений и расширений на основе NPAPI. Разработчики могут обновлять уже созданные NPAPI расширения и приложения до мая 2014 года, именно в этот месяц наработки разработчиков будут удалены.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.91, оценок: 300)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.