-> ->

Chrome Beta 30.0.1599.17 для Android: WebGL, улучшения в интерфейсе и удобстве

Пользователям платформы Android доступна новая версия в Beta-канале браузера Chrome. Chrome Beta 30.0.1599.17 для Android включает в себя такие интересные возможности как поддержка WebGL, Device Orientation API, Media Source Extension, Chrome Apps API и некоторые другие API, а также приятные изменения в интерфейсе и удобстве пользования.

Наверно самой интересной особенностью выпуска Chrome Beta стала реализованная поддержка WebGL, теперь мобильные устройства с встроенным хорошим видеоядром могут запускать различные WebGL-демонстрации и игры.

Для проверки поддержки WebGL можно в Chrome Beta запустить Racer Demo и в результате должно быть отображено это:

Chrome Beta, WebGL
Chrome Beta, поддержка WebGL

Как и в настольной версии браузера в Chrome Beta для Android доступна возможность поиска по изображению через долгое удержание на изображении и выбора соответствующей опции в появившемся меню.

Ещё одной интересной возможностью стал доступ к вкладкам браузера, теперь быстрее и проще получить доступ к панели вкладок.

Нужно всего лишь потянуть вниз верхнюю панель и тем самым она раздвинется:

Chrome Beta 30 Android, переключение вкладок
Chrome Beta, Новое переключение вкладок

Листание страниц переключили на панель инструментов во избежании взаимодействия с контентом, когда пользователь хочет просто быстро перейти в другую часть страницы ранее происходило перелистывание на другую открытую вкладку, теперь можно свободно перемещаться по странице, а перелистывать вкладки на панели инструментов нажатиями влево и вправо.

Разработчики также поколдовали с масштабированием, бывают случаи когда пользователю неудобно увеличивать и уменьшать размер страницы двумя пальцами. Теперь достаточно сделать двойное нажатие по экрану и не открывая палец - переместиь его вверх или вниз экрана, тем самым будет происходить увеличение или уменьшение страницы.

Также в браузере появилась поддержка ориентации и акселерации для использования на веб-страницах. Теперь приложения и расширения могут использовать в своих наработках возможности мобильных устройств, это может помочь в разработке игр.

Проверить чувствительность нового API можно в демонстрации isthisanearthquake.com.

А теперь какая же польза от MediaSource API? MediaSource API позволяет создавать и управлять медиапотоками для воспроизведения через JavaScript, это очень полезно для адаптации потока под конкретный канал, также доступна функция управления временем, остановки. И на этот случай у разработчиков предусмотрена демонстрация возможности.

Приложениям для Chrome стал доступно ещё больше новых наборов интерфейсов, это webview.request, поддержка записи для Media Galleries и доступ к загрузкам.

Также появилась поддержка WebRTC Device Enumeration API для изменения устройств, используемых в WebRTC без перезапуска.

Браузер будет больше схож с поведением IE при обработке схемы "javascript:", это позволит избежать некоторых XSS-атак.

Добавлены 2 новые экспериментальные возможности: Web Speech API и Vibration API.

Новый Beta-релиз браузера Chrome оказался на удивление масштабным по числу изменений и напичкан полезными функциями, скачать Chrome Beta 30.0.1599.17 для Android можно как обычно через Google Play - Chrome Beta.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.75, оценок: 281)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.