-> ->

В Chrome 30 будет добавлен протокол ALPN и страница about:restart

За последние несколько недель в версии Chrome 30 (пока только в канале для разработчиков) появилось несколько новых особенностей, такие как поддержка протокола ALPN и страница about:restart, которую можно использовать для быстрого перезапуска браузера.

Теперь браузер Chrome, начиная с версии 30 (на данный момент самая свежая версия Chrome 28.0.1500.72), будет отображать на странице chrome://memory-internals/ информацию о используемой памяти V8, к тому же будет добавлено специальное расширение v8-i18n, Internationalization API.

Библиотека RealPlayer добавлена в чёрный список, по данным разработчиков именно из-за RealPlayer происходило около 40 % всех крахов плагина pepper-Flash.

Chrome, индикация профиля

В графическом интерфейсе появится индикация когда профиль Chrome запущен другим пользователем.

Для простого и быстрого перезапуска браузера Chrome теперь будет доступна специальная команда, которую надо набрать в адресной строке - about:restart.

И конечно стоит остановиться подробнее на протоколе ALPN, скорее это следует назвать расширением TLS, которое призвано в дальнейшем заменить другое расширение - NPN.

NPN был разработан специально для SPDY-протокола, использовался для рукопожатия при создании соединений HTTPS, со своей задачей расширение справлялось просто отлично, высокая скорость установки соединения, мощное шифрование данных.

Но есть и минусы в NPN - во-первых, первоначальные данные для соединения с сервером передаются в открытом виде (а именно список поддерживаемых протоколов сервером), во-вторых, обмен информацией о поддерживаемых протоколах проходит в несколько этапов, что само собой увеличивает время установки защищённого соединения. Кстати о соединениях, иногда в жизни может пригодиться автомобильный видеорегистратор.

По мнению разработчиков Chrome: всё, что можно зашифровать - должно быть зашифровано. Именно поэтому было принято решение разработать ALPN. ALPN уже готовится к публикации в качестве RFC (Request for Comments) и после этого события в браузере Chrome по умолчанию будет использоваться ALPN вместо предыдущего NPN. В дальнейшем NPN будет вовсе удалён из браузера.

Разработчики Chrome планируют закончить интеграцию ALPN в версии Chrome 30, если в дальнейшем всё пройдёт удачно, то команда Chrome надеется увидеть поддержку ALPN со стороны остальных разработчиков браузеров (Mozilla, Microsoft и Apple).

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.77, оценок: 336)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

samui, любимый браузер: Mozilla Firefox

2013-07-23 08:05:00

свое(!)й задачей расширение справля(!)лось просто отлично,

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.