-> ->

Релиз Opera 15: новая версия, новые возможности

Компания Opera Software закончила разработку браузера Opera 15, который теперь базируется на совершенно другой платформе - Blink, тот же рендеринг двигатель, что и в Google Chrome.

Пожалуй это главное преимущество Opera 15 и в тоже время самый большй недостаток, из-за перехода на Blink вместо собственной разработки Presto, теперь отсутствуют такие возможности как Opera Link, режим для разработчиков Opera Dragonfly, удобные закладки, а почтовая программа Opera Mail и вовсе распространяется отдельно от браузера. Впервые о переходе на открытый проект Chromium было сказано в феврале 2013 года, с тех пор продолжалась разработка новой Opera 15, было выпущено множество сборок Opera Next для разработчиков. Но обо всём по порядку...

Теперь под "капотом" браузера трудится Blink, вместе с одной из составляющих - JavaScript-двигателем V8, в совокупности это значит - расширенная поддержка спецификаций, таких как HTML5, CSS3, WebGL, WebSockets, SPDY и т.д. Ещё одним плюсом является - полная поддержка сайтами браузера Opera, если ранее сайты обычно затачивались под IE, Chrome, Firefox и могли некорректно работать в Opera, то теперь браузер Opera 15 будет опеределяться как Chrome, да и поведение браузера будет полностью совпадать с Chrome.

Экспресс-панель. Ещё с версии Opera 11 экспресс-панель преобразилась не в самую лучшую сторону, долгий запуск, появление расширений для экспресс-панели, которые тоже хотят запуститься и потратить на это время, словом - разработчики сделали всё, чтобы Экспресс-панель стала "лучше". Идея расширений для панели так понравилась разработчикам, что её было решено сделать в первую очередь и для нового браузера. Сказано - сделано, теперь снова можно устанавливать расширения.

Экспресс-панель Opera 15
Экспресс-панель Opera 15

Теперь при открытии новой вкладки пользователь сможет увидеть кроме Экспресс-панели ещё и Копилку с Рекомендациями. Копилка предназначена для складирования материалов, которые можно прочитать чуть позже.

А Рекомендации - это своего рода агрегатор новостей на любимые темы, источниками служат различные массовые интернет-издания, которые обычно не блещат техническими подробностями (а часто и вовсе изобилуют ошибками и неточностями) в своих актуальных материалах и поэтому их польза стремится к нулю, как и самого раздела Рекомендации, главная рекомендация с выпуском Opera 15 - поменьше обращайтесь к этому разделу.

Адресная строка. Одно из самых интересных изменений в браузере, хоть и не является крайне полезной возможностью. Теперь можно на лету получать варианты запросов из нескольких поисковых сервисов, может быть удобно при поиске специфичной информации.

Адресная строка Opera 15
Адресная строка Opera 15

Расширения. С переходом на Chromium разумеется можно устанавливать и любые расширения для браузера Chrome, конечно о полной поддержке не идёт и речи, но многие ставятся и работают без каких-либо проблем. О расширениях для экспресс-панели уже было сказано выше, кстати можно установить и Новости о браузерах, расширение доступно как для Opera 12, так и Opera 15. В целом будет полезно сразу установить и расширение для блокировки рекламы, количество которой сейчас бьёт рекорды на многих популярных сайтах Рунета.

Расширения Opera 15
Расширения Opera 15

Offroad-режим (Opera Turbo). Улучшенная поддержка SPDY, сжатие страниц и изображений, ничего необычного, ранее Opera Software сотрудничала с Яндексом над реализацией режима Турбо в Яндекс.Браузере (который также базируется на проекте Chromium), возможно все наработки были в дальнейшем полностью реализованы в Opera 15.

Миграция из Opera 12 в Opera 15 будет тяжёлой, рекомендуется не импортировать старый профиль и сделать чистую установку браузера, всё накопленное использовать в старой версии браузера и не заморачиваться первое время над импортированием данных или их структуризацией, неизвестно как сложится дальще судьба браузера Opera и что ещё прийдёт в голову разработчикам.

На всём протяжении разработки Opera 15 и выпуске десятка сборок Opera Next долгое время крутились мысли о возможном добавлении разработчиками какого-то прорывного функционала, что пока просто идёт устранение ошибок, сборка за сборкой, в конечном итоге компания решила выкатить практически голый Google Chrome, выдавая это нечто за собственную разработку. Первый Blink комом.

И наврядли следующая версия порадует какими-либо инновациями. Остаётся вспомнить про уход основного состава разработчиков, отдела Core Technology в начале 2013 года, некоторые из этих разработчиков занимались браузером практически с самого его зарождения.

Скачать Opera 15 можно для платформ Windows и Mac, версия для Linux пока находится в разработке, выпуск планируется чуть позже. Все версии Opera доступны в разделе Скачать Opera - Скачать Opera 15.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.83, оценок: 289)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.