-> ->

Протокол QUIC - новый эксперимент Google

Компания Google продолжает поиск новых способов ускорения передачи данных в Интернете. Ранее уже был представлен SPDY протокол, который теперь поддерживается большинством ведущих разработчиков браузеров - Mozilla (начиная от Firefox 11), Opera Software (Opera 12.10 и выше), будущий IE11 и конечно Chrome (от версии 4 и выше).

На мобильных платформах SPDY доступен в Chrome и Firefox для Android, и конечно сама платформа Android поддерживает SPDY начиная с версии Android 3.0. А все предположения "Протокол SPDY - будущее для мобильных устройств?" спустя время оказались верными, за что стоит сказать большое спасибо компании Google.

Новый QUIC предназначен для уменьшения задержек и количества переподключений при передаче данных. Основанный на UDP-протоколе, QUIC использует мультиплексирование соединений и поддерживает защиту, эквивалентную TLS/SSL протоколам. Применение QUIC наряду со SPDY может существенно помочь в мобильной сфере, где задержки перед началом передачи остаются на довольно высоком уровне.

На данный момент можно выделить следующие концепции QUIC:

  • Высокая защита передачи данных, схожая с TLS.
  • Быстрая установка соединения, похожая на использование режима TLS Snapstart в сочетании с алгоритмом TCP Fast Open.
  • Пакетная симуляция для предотвращения потери пакетов.
  • Коррекция ошибок для предотвращения задержек повторной передачи данных.
  • Использование UDP вместо TCP для избежания блокировок head-of-line.
  • Использование идентификатора соединения для уменьшения переподключений у мобильных клиентов.
  • Расширяемый механизм управления перегрузкой.

В Google уже несколько месяцев занимаются разработкой как клиентной части, так и серверным прототипом будущего QUIC-протокола. Проведённые тесты оказались многообещающими, но учитывая предыдущий опыт - реальные условия сети могут существенно различаться от случая к случаю.

Именно поэтому разработчики проведут эксперименты QUIC-протокола в небольшом количестве Dev и Canary сборок браузера Chrome с использованием некоторых серверов Google, такой же метод проверки возможностей протокола использовался и для SPDY. Браузер Chrome оказался отличным полигоном для проверки новых технологий и разработок компании Google.

Если удастся получить существенный прирост производительности компания Google начнёт сотрудничать с остальными членами сообщества для развития технологии QUIC.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 261)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.